Posted 4 сентября 2019,, 03:00

Published 4 сентября 2019,, 03:00

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

Мамы Тюмени для которых декрет — не приговор, а способ раскрытия своих талантов

4 сентября 2019, 03:00
В обществе принят стереотип, что декрет — это измученные мамы с пучком на голове. В одной руке — ребенок, во второй остывший чай. Но так ли это на самом деле? С редакцией «Нашего города» мамы Тюмени поделились историями о том, чем они занялись в декретный период и как самый важный этап материнства изменил их жизнь.
Сюжет
Дети

Сладкий бизнес

Мама Елена по образованию технолог общественного питания, до первого декрета работала по специальности, однако период материнства внес свои положительные изменения.

«Печь сладости, тортики и пряники я любила всегда. В декрете я делала тортики сначала для близких и друзей, а потом пошли заказы, прошла онлайн обучение, повысила квалификацию, когда стоял выбор: вернуться в найм или пойти в свободное плаванье, выбрала второе. Сейчас, кроме заказов, провожу выездные мастер- классы для коллективов и детей. А когда родился второй ребенок пришло понимание, что нужно совершенствоваться дальше, так появилось несколько офлайн направлений и даже свой бренд» — поделилась Елена.

Из офисного клерка, в мастера современных и народных ремесел

Татьяна до декрета работала в банке, но всегда мечтала заниматься творчеством.

«Основная работа занимала практически все свободное время, поэтому удавалось выделять время любимому занятию только после рабочего дня или по выходным. Выйдя в декрет, я сразу же начала использовать любую свободную минутку для творчества. Сначала я шила игрушки и куклы, потом текстильные вещи для малышей — бортики, коконы, одеяла, а потом уже и детскую одежду (от шапок до платьев). Когда была готова первая коллекция кукол, я впервые вышла на Ярмарку ручной работы, там познакомилась с замечательными людьми. С некоторыми из них мы объединились и создали Тюменскую региональную общественную организацию «Гидьдия мастеров современных и народных ремёсел».

Долой однообразие

Дина — разносторонняя мамочка. Для нее декретный период — время реализации себя в разных направлениях.

«В период декрета быстро надоедает однообразие, дни похожи один на другой и хочется найти время для себя. Я начала понемногу шить ещё до беременности, в беременность шила что-то для малыша, дальше стала шить родственникам и знакомым. Также занимаюсь Фотографией, как хобби. Ещё есть занятия английским, занимаюсь с учеником 4 класса, а мой малыш в это время играет с братом моего ученика, под присмотром их мамы. Такая вот интересная история».

Когда педагог — не приговор, а призвание

Анна за год до декретного отпуска открыла детский центр.

«Я мама двух деток: Денис 8 лет и Аделина 1 годик. А ещё я руководитель детского центра. Я педагог до глубины души. Люблю учить детей, а ещё больше я люблю, когда вижу результат своей работы. Я всегда много училась. И даже будучи в декретном отпуске посетила несколько образовательных проектов. Декрет, это не повод закрываться дома с ребёнком. Конечно очень трудно совмещать воспитание детей и бизнес. Это требует большой отдачи, забирает много сил и времени. А время, увы, невосполнимый ресурс. Но одновременно с этим — получаешь новые возможности»

Декретный период в современном мире — отличная возможность, чтобы насладиться не только материнством и воспитанием ребенка, но и раскрыть в себе таланты, а также найти свое жизненное предназначение.

"