Posted 4 сентября 2014,, 04:06

Published 4 сентября 2014,, 04:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Газопровод в Тобольском районе обеспечит две тысячи потребителей

4 сентября 2014, 04:06
В поселке Сетово Тобольского района введен в эксплуатацию газопровод, который позволит начать газификацию более чем двух тысяч жилых домов в 18-ти населенных пунктах Ярковского и Тобольского районов.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, газификация сел запланирована на 2015 год. Кроме того на природный газ планируется перевести центральную котельную поселка Сетово, на нем же будет работать новая котельная местной школы.

Трубопровод был построен подрядчиком в предельно сжатые сроки — с марта по август 2014 года. Сам по себе он является уникальным явлением не только для Тюменской области, но и для всей страны. Это первый в своем роде газопровод из пластиковых труб по протяженности и допустимым нагрузкам: длина почти 130 километров, давление — 1,2 мегапаскаля.

Трубы для газопровода также изготовило тюменское предприятие — «Полипластик». Сама газовая нитка строилась подземным способом, переходы через реку Тобол выполнены методом наклонного бурения, чтобы минимизировать ущерб для рыбных запасов. Помимо основной трубы в местах пересечения водных преград построена также резервная нитка, что позволяет повысить надежность поставок газа.

Как отметил в ходе церемонии открытия заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, запуск газопровода в Сетово станет символическим стартом масштабной программы газификации в регионе. Соглашение между правительством региона и ОАО «Газпром», рассчитано до 2017 года. Средства компании будут выделены на строительство распределительной сети, протяженностью около тысячи километров. Таким образом, газом будет обеспечено 73 тысячи жителей.

"