Posted 4 июля 2021,, 11:31

Published 4 июля 2021,, 11:31

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Тюменские школьники научатся конструировать 3D-принтеры и создавать роботов

4 июля 2021, 11:31
Юные тюменцы могут бесплатно пройти интенсивы по робототехнике и работе с 3d-принтером, сообщает департамент информатизации Тюменской области.

Курсы «Соревновательная робототехника» и «Сборка 3D-принтера» стартуют 19 июля, возрастное ограничение 12+ и 11+ соответственно. Интенсивы пройдут в Тюменском технопарке.

«На обучении дети создадут робота на платформе Arduino для участия в соревнованиях, и между делом научатся собирать схему на макетной плате, работать с компонентами и датчиками, программировать микроконтроллеры», — сообщает департамент информатизации Тюменской области.

Юные инженеры в рамках интенсива «Сборка 3D-принтера» соберут устройство, запустят его и откалибруют. Участники попробуют себя в моделировании и напечатают 3D-модель любимого героя. Все будет происходить под руководством и присмотром наставника.

Обучение бесплатное. Записаться на интенсив можно через специальную форму.

Ранее 200 тюменских школьников были приглашены на смену в инженерной школе «diрацио», которая состоится на базе оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика» с 9 по 15 июля. По результатам конкурсного отбора ребята получили возможность погрузиться в мир инженерии и IT-решений. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения учащихся средней школы в современные инженерные практики и знакомство с практическими инженерно-технологическими задачами.

Nashgorod.ru разобрался, куда и как можно оформить ребенка на летний отдых, сколько это будет стоить и какие сложности могут возникнуть. Кто может подать заявку на путевку в лагерь через Госуслуги. Пошаговая инструкция заполнения заявки на путевку в лагерь здесь.

"