Posted 4 июля 2021,, 04:45

Published 4 июля 2021,, 04:45

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Автоинспекторы научат тюменцев безопасно переходить улицы по «зебре»,.

Пешеходов из Тюменской области научат безопасно переходить дорогу по «зебре»

4 июля 2021, 04:45
Фото: 1Mi
Автоинспекторы научат тюменцев безопасно переходить улицы по «зебре»,.
За год в Тюменской области на нерегулируемых пешеходных переходах сбили 99 человек, 6 из них погибли. Автоинспекторы научат тюменцев безопасно переходить улицы по «зебре», сообщили в пресс-сулжбе правительства области со ссылкой на региональную Госавтоинспекцию.

«Сотрудники областного ГИБДД проведут экспресс-инструктажи для пешеходов и научат безопасно переходить дорогу через нерегулируемые пешеходные переходы. Тюменцев призовут отказаться от гаджетов во время пути и напомнят о необходимости убедиться в безопасности перед началом движения», — уточнили в ведомстве.

За год в области на «зебре» сбиты 99 человек, шестеро из них скончались, еще 93 получили различные травмы. Особенно пристально автоинспекторы контролируют те переходы, где уже происходили наезды на местных жителей.

В 2021 году к административной ответственности привлечены более 11 тысяч водителей, которые нарушали правила проезда пешеходных переходов. К счастью, дисциплинированных автомобилистов гораздо больше, однако необходимо, чтобы ПДД соблюдали все участники дорожного движения.

Автоинспекторы советуют и водителям, и пешеходам проявлять больше уважения друг к другу. Автолюбителям, подъезжающим к пешеходному переходу, нужно сбавить скорость заранее — так водитель будет готов пропустить человека, переходящего дорогу по «зебре».

Водители пытаются оправдать наезд на человека тем, что люди сами не слишком внимательны на дорогах. Они переходят дорогу и при этом не смотрят по сторонам. Обзор закрывают капюшоны, а сигнал автомобиля мешают услышать наушники. Именно поэтому оба участника дорожного движения должны уважать друг друга. А пешеходам стоит внимательно посмотреть на дорогу и убедиться, что их безопасности ничего не мешает. Также им нужно держать ситуацию под постоянным контролем, пока они переходят проезжую часть. За последний год снизилось число ДТП с участием пешеходов, но большая часть попали под колеса машин именно на «зебрах».

"