Posted 4 июля 2021,, 09:58

Published 4 июля 2021,, 09:58

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Детский организм тяжелее переносит жару.

Кардиолог из Тюмени рассказала, почему жара опасна для пенсионеров и детей

4 июля 2021, 09:58
Фото: 1Mi
Детский организм тяжелее переносит жару.
В жаркую погоду увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, из-за чего у пожилых людей могут возникать проблемы. Также жара опасна и для детей, сообщила изданию «АиФ — Западная Сибирь» врач-кардиолог первой категории.
Сюжет
Дети

«Высокая температура воздуха сказывается на пенсионерах с сердечно-сосудистыми заболеваниями и на детях — из-за особенностей организма они сложнее переносят жару», — объяснила Елена Самойлова.

Жаркая погода нагружает сердечно-сосудистую систему, поэтому возрастает число сердечных сокращений, нарушается сердечный ритм, может сильно повышаться артериальное давление, что приводит к гипертоническим кризам. В летние месяцы чаще случаются инсульты и инфаркты, а также артериальные тромбозы.

Определить перегрев организма можно по головной боли, тошноте, учащенному дыханию и сердцебиению, обмороку. Часто появляется сонливость, вялость, слабость. Человек становится бледным, у него начинает кружиться голова. Такие признаки чаще проявляются у людей с заболеваниями сердца, лишним весом, гипертонией, диабетом.

Соблюдать осторожность в жаркую погоду особенно важно тем, кто перенес операции на сердце. Специалист рекомендует не пропускать прием лекарств, назначенных врачом.

"