Posted 4 июня 2021,, 05:14

Published 4 июня 2021,, 05:14

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Тюменские врачи рассказали о последствиях ныряния в воду

Тюменские врачи рассказали о последствиях ныряния в воду

4 июня 2021, 05:14
Фото: 1Mi
Тюменские врачи рассказали о последствиях ныряния в воду
Каждое лето в больницу доставляют несколько десятков человек с разными повреждениями, полученными из-за неудачного прыжка в воду, резкого удара о дно, камни или коряги — чтобы отдых на воде не стал причиной травм, врачи Областной клинической больницы № 2 напоминают о мерах безопасности и предосторожности.

Для предупреждения травм на воде первым делом надо изучить глубину и дно. Нельзя нырять в незнакомых местах и на мелководье, а также вниз головой с высоты и в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо выбирать разрешённые для купания места с дежурными инструкторами, знающими, как оказать первую помощь, и оборудованные спасательным инвентарём.

«Чаще всего поступают горожане с повреждениями позвоночника — во время ныряния вниз головой шейный отдел позвоночника принимает удар на себя, в результате чего позвонки получают либо вывих, либо перелом. Более того, случаются повреждения спинного мозга — в этом случае человек становится инвалидом на всю жизнь», — говорит заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ № 2 Дмитрий Воробьёв.

Если, нырнув, человек долго не выплывает или начинает тонуть, скорее всего, он травмировался и ему нужна помощь. Кроме того, боль в шее, онемение и паралич конечностей, а также нарушение координации могут свидетельствовать о травме. Тогда нужно без резких движений вытащить пострадавшего на берег и положить спиной на ровную поверхность. После чего сразу вызвать скорую помощь.

"