Posted 4 мая 2017,, 09:12

Published 4 мая 2017,, 09:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

В России самозанятых граждан хотят лишить полноценных пенсий и поездок за рубеж

4 мая 2017, 09:12
Совет Федерации предложил лишать самозанятых граждан, которые не платят страховые взносы и налоги в бюджет, возможности выезжать за границу или отказывать им в начислении полноценных пенсий. Эта и другие идеи будут рассмотрены до конца года.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского, сейчас в России разрабатываются варианты правового оформления взаимоотношения самозанятых граждан и государства.

Напомним, что сегодня по закону региональные бюджеты перечисляют взносы в Фонд ОМС за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров и «иные категории граждан», в которые включены и официально нигде не работающие трудоспособные люди.

В этой ситуации можно понять недовольство регионов, пояснил Рязанский и добавил, что принуждать силой выходить «из тени» самозанятых государство не будет, но создание определенных условий рано или поздно заставит эту категорию легализоваться. К примеру, запрет на выезд за границу «будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства». Также председатель комитета прогнозирует самозанятым минимальную пенсию по старости с 65 лет.

"