Posted 4 апреля 2021,, 15:01

Published 4 апреля 2021,, 15:01

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Новые медицинские ФАПы появились в селах Володино и Лабино Юргинского района

4 апреля 2021, 15:01
По нацпроекту «Здравоохранение» обветшалые фельдшерско-акушерские пункты заменили на новые в селах Володино и Лабино Юргинского района. Они являются структурными подразделениями Областной больницы № 11 р. п. Голышманово, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Новые ФАПы на порядок комфортнее, чем прежние. В них проведена вода и отопление, есть электричество, установлено сантехническое оборудование. В пункте есть зона ожидания, отдельный кабинет для приема пациентов, процедурный и смотровой кабинеты, место для хранения лекарств», — пояснили в ведомстве.

Фельдшерско-акушерские пункты оборудованы холодильниками для вакцин, анализаторами для определения холестерина, уровня сахара и гемоглобина. Также есть электрокардиографы и дефибрилляторы для экстренных случаев. Теперь здесь смогут оказать помощь при коронарном синдроме или желудочно-кишечном кровотечении.

Медики в ФАПах будут помогать и жителям соседних деревень. Всего на пункты приходится 750 местных жителей, 100 из них — дети. Пациенты смогут здесь измерить давление, сделать электрокардиограмму или сдать кровь на сахар. А по расписанию сюда будут приезжать врачи узких профилей, к ним на прием можно записаться заранее.

"