Posted 4 апреля 2021,, 17:02

Published 4 апреля 2021,, 17:02

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Выплата на ребенка может составить 50, 75 или 100% от прожиточного минимума

Кто может рассчитывать на повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет

4 апреля 2021, 17:02
Фото: 1Mi
Выплата на ребенка может составить 50, 75 или 100% от прожиточного минимума
В апреле 2021 года произошли некоторые изменения с пенсиями и выплатами. Например, некоторые россияне могут рассчитывать на повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также мамам-студенткам стало проще получить единовременную выплату при рождении ребенка. Подробнее рассказал «Наш Город».

Кто может получать повышенное пособие на детей от 3 до 7 лет

Правительство России утвердило новые правила назначения детского пособия (от 3 до 7 лет) для малообеспеченных семей. Пособия будут назначаться в размере 50, 75 и 100% от прожиточного минимума в регионе, сообщает Минтруд РФ.

Выплаты по новым правилам будут зависеть от среднедушевого размера семьи, с учетом детей-студентов очного отделения до 23 лет, не состоящих в браке, и детей под опекой. При расчете выплаты будут учитывать также имущество и сбережения семьи.

Рассчитывать на повышенные выплаты могут малообеспеченные семьи, имеющие одну или несколько квартир, общей площадью менее 24 кв. м. на человека. Аварийное жилье не учитывается. Если у семьи есть дом, то площадь не должна превышать 40 кв. м. на человека. Повышенные выплаты полагаются и тем, у кого есть один гараж; одна дача; один автомобиль, мотоцикл, самоходная техника; нежилое помещение; один катер или моторная лодка; сбережения, годовые проценты которых не превышают среднероссийский прожиточный минимум (в среднем, сбережения порядка 250 тыс. рублей).

Как оформить единовременную выплату при рождении ребенка студентке ВУЗа или колледжа

3 апреля вступил в силу приказ Минтруда РФ, согласно которому будет упрощен порядок оформления единовременного пособия при рождении ребенка для мам-студенток, сообщает «Парламентская газета».

Теперь молодые мамы-студентки ВУЗов и колледжей не должны предоставлять справку о рождении ребенка для начисления единовременной выплаты. Ранее эта справка была обязательной. Однако новые правила не распространяются на тех, кто не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной недееспособности.

"