Posted 4 апреля 2021,, 04:17

Published 4 апреля 2021,, 04:17

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Александр Моор.

Губернатор Тюменской области объяснил, почему имя Ермака исключили из голосования

4 апреля 2021, 04:17
Фото: 1Mi
Александр Моор.
В Тюменской области началось голосование для выбора названия аэропорта в Тобольске. На удивление всех, среди предложенных вариантов не оказалось Ермака. Александр Моор, губернатор региона, объяснил изданию «Октагон», почему так произошло.

«Есть много ярких исторических личностей, которые оставили свой след как в истории нашего края, так и в истории страны и мира. Атаман Ермак Тимофеевич, благодаря своему вкладу в развитие Российского государства, занимает среди них достойное место», — высказался губернатор Тюменской области.

Комментарий по этому поводу дали и в пресс-службе администрации Тюменской области. По словам представителя, порядок выбора названия для нового аэропорта определяла Общественная палата Тобольска. При отборе имен, палата руководствовалась значимостью вклада в историю, известностью претендента, а также влиянием решения на современную ситуацию в Тобольске.

«В шорт-лист попали те личности, которых принимают все группы местного общества. Наша цель — объединять, а не разъединять людей» подчеркнули в пресс-службе.

Активисты заметили отсутствие Ермака еще на ранних этапах. Тогда они добились включения имени атамана в лонг-лист, но из шорт-листа его все же исключили. Сейчас среди претендентов картограф Семён Ремезов, писатель Пётр Ершов, композитор Александр Алябьев, этнограф Михаил Знаменский и художник Василий Перов.

Свое недовольство по поводу исключения Ермака выразил политик Захар Прилепин. Он уверен, что атаман сделал великий вклад в историю Сибири, поэтому убирать его из шорт-листа не правильно.

"