Posted 4 марта 2021,, 08:45

Published 4 марта 2021,, 08:45

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

В Тюмени решат проблему с дефицитом метановых заправок

4 марта 2021, 08:45
На данный момент в Тюмени есть только одна метановая заправка, на которой постоянно скапливаются огромные очереди. Автомобилисты ожидают заправки по 3-5 часов. Член партии «За правду» Сергей Волошин и представитель ГК «ЕвроАзия» Дмитрий Баюнов рассказали «Нашему Городу», как будет решаться эта проблема.

«В августе прошло совещание тюменского правительства и ГазпромаГМТ, на котором приняли программу развития газомоторного топлива. Ожидается, что к 2023 году начнется субсидирование метановых заправок. По программе развития, до 2023 года в Тюменской области должно появиться не менее трех заправок», — объяснил «Нашему Городу» Волошин.

Однако и тут есть проблемы. Правительство Тюменской области предлагает места для строительства либо за пределами города, либо там, где требуются большие вложения. Участники программы планируют построить еще 4-5 метановых заправок на территории Тюмени, но сроки пока неизвестны. Зато известны сроки строительства заправки на Ялуторовском тракте — её откроют во втором квартале 2021 года.

А Дмитрий Баюнов, представитель ГК «ЕвроАзия» сообщил изданию, что уже 10 марта состоится совещание с представителями Правительства Тюменской области на тему развития сети метановых заправок.

Для автомобилистов этот вопрос стоит очень остро, вплоть до того, что они отказываются от машин на метане. Например, Юрий Н. рассказал, что даже хотел выбрать машину с газовым оборудованием для заправки метаном. Но посчитал, что будет проводить на одной заправке по нескольку часов в очередях, и выбрал в итоге обычный автомобиль без ГБО.

"