Posted 4 марта 2021,, 17:21

Published 4 марта 2021,, 17:21

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: долги «Медгорода», рост онлайн-продаж из-за пандемии, дефицит заправок

4 марта 2021, 17:21
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
«Медицинский город» должен Фонду ОМС миллионы рублей из-за нецелевых трат. За 2020 год в Тюмени выросли онлайн-продажи. Власти собираются решать проблему с дефицитом метановых заправок.

Тюменский «Медгород» задолжал ФОМС миллионы рублей

Как сообщают в ведомстве, «Медицинский город» должен Фонду ОМС Тюменской области около 18 миллионов рулей. Причиной задолженности стало нецелевое использование средств.

Конфликт между организациями начался из-за направлений пациентов «Медицинского города» долечиваться в гостинице «Море». В результате, суд признал, что отели и гостиницы не подходят для оказания медицинских услуг, поэтому нецелевые расходы необходимо погасить.

«На сегодняшний день задолженность „Медгорода“ перед бюджетом территориального Фонда ОМС Тюменской области в полном объеме не погашена», — отметили в ведомстве.

Известно, что «Медицинский город» выплачивает задолженность частями. Средства на погашение долга формируются из средств, полученных за платные услуги.

В Тюменской области появятся новые метановые заправки

В областной столице собираются решить проблему с недостатком метановых заправок, на данный момент в городе есть только одна. Об этом рассказали «Нашему городу» член партии «За правду» Сергей Волошин и представитель ГК «ЕвроАзия» Дмитрий Баюнов.

«В августе прошло совещание тюменского правительства и ГазпромаГМТ, на котором приняли программу развития газомоторного топлива. Ожидается, что к 2023 году начнется субсидирование метановых заправок. По программе развития, до 2023 года в Тюменской области должно появиться не менее трех заправок», — объяснил «Нашему Городу» Волошин.

Известно, что региональное правительство предлагает строить метановые заправки за пределами города, либо в местах, требующих больших вложений. Всего на данный момент планируют строительство 4-5 заправок. Точные даты пока не известны, однако одну метановую заправку на Ялуторовском тракте откроют во втором квартале 2021 года.

В Тюмени благодаря пандемии выросли онлайн-продажи

Несмотря влияние пандемии коронавируса на многие сферы жизни тюменцев, в областной столице за 2020 год произошел рост количества предприятий розничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания, сообщает Тюменская городская Дума.

«На данный момент в Тюмени работают 5 212 магазинов, в 2019 году было открыто на 346 объектов меньше. Точек общественного питания, по сравнению в 2019 годом, стало на 227 больше», — пояснили в гордуме.

Не все предприятия оказались в силах пережить коронавирус и связанные с ним ограничения, однако многие открыли онлайн-продажи благодаря чему остались «на плаву».

Пандемия не пощадила кофейню «Шоколандия» и ресторан русско-украинской кухни «Шинок», которые работают в Тюмени с 2002 года. Они закрылись в декабре 2020 года.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"