Posted 4 марта 2020,, 15:28

Published 4 марта 2020,, 15:28

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Сбербанк к концу года планирует получить 1 трлн рублей прибыли

4 марта 2020, 15:28
Сбербанк к концу 2020 года планирует получить прибыль в размере 1 трлн рублей. Такую сумму озвучил сегодня, 4 марта, управляющий Западно-Сибирским отделением Владислав Шиленко на пресс-конференции, посвященной итогам работам за 2019 год.

«По сути дела, промежуточно, Герман Оскарович Греф сказал, что те задачи и фокусы, которые лежали в стратегии банка на три года, будут реализованы. И основной фокус на этот год – это заработать прибыль в 1 трлн рублей. То, что три года назад казалось достаточно амбициозной целью, сегодня вполне достижимо», - сказал Шиленко.

При этом общий объем выданных кредитов населению составил порядка 47 млрд рублей, из них 99 тыс. потребительских кредитов на сумму 24,7 млрд рублей и 11 тыс. ипотечных кредитов на сумму 21,8 млрд рублей.

По словам заместителя управляющего по розничному блоку Анастасии Грецовой, ипотека – одно из наиболее востребованных направлений в работе с клиентами.

«Если анализировать тренд 2019 года, то ежеквартально Сбербанк улучшал свои кредитные программы. По ипотеке ключевая история – это процентная ставка. Сейчас базовая сохраняется на уровне 9-10%, но много преференций дается Сбербанком совместно с партнерами с точки зрения снижения ставок», - сказала Грецова.

Она добавила, что с января Сбербанк запустил ускорение сроков одобрения ипотеки. По ее словам, сейчас для зарплатных клиентов происходит в течение часа, раньше на это уходили сутки.

Также по итогам прошлого года портфель привлеченных денег частных клиентов увеличился на 4% и составил более 100 млрд рублей. Из этой суммы большая часть денег принадлежит частным клиентам, которые открыли в Сбербанке 193 тысяч вкладов на общую сумму 71,2 млрд рублей, что на 8,3% больше, чем в 2018 году.

«У нас остается в фокусе активное развитие и предоставление экосистемы. Количество сервисов, которое мы предоставляем, все время увеличивается и растет. Мы планируем реализовывать те проекты, которые уже начали, и которые сейчас активно обсуждаем с органами власти. Мы продолжаем поддерживать различные проекты, которые важны для нашего региона. В основном, это проекты связаны с образованием, с детьми, потому что это важно для будущего страны», - сказал Владислав Шиленко.

Ежедневно офисы Тюмени принимают до трех тысяч клиентов. При этом клиентопоток снизился на 20%, благодаря тому, что 60% клиентов оформляют различные продукты и услуги, в том числе кредиты, дистанционно, с помощью мобильного приложения.

"