Posted 4 февраля 2021,, 13:31

Published 4 февраля 2021,, 13:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Более тысячи детей с ОВЗ приняли участие в областной олимпиаде

4 февраля 2021, 13:31
В Тюменской области, с 12 октября 2020 г. по 20 января 2021 г., прошла областная олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие свыше одной тысячи учащихся, сообщает региональный департамент образования и науки.

Мероприятие в регионе проводится уже более 10 лет и количество участников возрастает ежегодно.

В текущем году олимпиада посвящена традициям и культурному наследию народов Тюменской области. Как правило, олимпиада включает такие направления как: исследовательская работа, литературное творчество, технология и техническое творчество, художественное творчество. Олимпиада направлена на то, чтобы обеспечить включение детей с ограниченными возможностями здоровья в олимпиадное движение, формировать мотивационную направленность учащихся на продуктивную творческую деятельность. Участие в олимпиаде происходило среди учеников 1 — 4, 5 — 8 и 9 — 11 классов и являлось как индивидуальным, так и коллективным.

«Каждый год участники не перестают нас удивлять. Олимпиада включала три этапа: школьный, муниципальный и областной. На областном этапе были представлены самые лучшие работы из муниципалитетов. И это те работы, которыми мы восхищаемся. Какие замечательные стихи дети сочиняют, а исследовательские работы — глубокие и самобытные», — прокомментировала Юлия Шаркунова, председатель оргкомитета областной олимпиады, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии ТОГИРРО, главный внештатный педагог-психолог Тюменской области.

В скором времени будут подведены итоги мероприятия, но уже сегодня ясно, что ни один из участников не останется без внимания. По традиции, те участники, кто не стал победителем или призером, получают награды в номинации «Приз зрительских симпатий».

"