Posted 4 января 2022,, 14:40

Published 4 января 2022,, 14:40

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Тюменцам объяснили, почему детокс-чаи могут быть опасны

4 января 2022, 14:40
После новогодних праздников многие решают привести себя в форму, сбросить вес. Нередко для этой цели покупаются детокс-чаи, которые, на самом деле, могут даже навредить организму. Тюменский диетолог рассказала «АиФ — Западная Сибирь» об этом подробнее.

«Человек сможет сбросить вес только при соблюдении дефицита калорий. С этой целью не справится даже самый лучший детокс-чай. Небольшое снижение веса может наблюдаться из-за мочегонного и слабительного эффекта таких чаев»,уточнила Елена Феликсовна.

В состав детокс-чаев нередко входят крапива, имбирь, одуванчик — эти травы моделируют аппетит. Также в чай добавляют экстракт сенны — он обеспечивает слабительный эффект. Сброс веса после употребления детокс-чая — вовсе не процесс жиросжигания.

Кратковременный прием детокс-чая никак не навредит. Однако пить его на постоянной основе не рекомендуется, особенно тем, у кого есть проблемы с ЖКТ. Постоянный слабительный эффект от чая может привести к нарушению перистальтики кишечника и даже синдрому ленивого кишечника.

"