Posted 4 января 2022,, 13:52

Published 4 января 2022,, 13:52

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Тюменским собаководам рассказали, как справляться с зимней линькой у собак

Тюменским собаководам рассказали, как справляться с зимней линькой у собак

4 января 2022, 13:52
Фото: 1Mi
Тюменцы, содержащие собак в квартире, знают, что зимой их могут поджидать трудности. Например, сильная линька животного или пересыхающий нос. Опытные собаководы объяснили «Мегатюмени», как справиться с этими сложностями.

«Зачастую у собак, живущих в квартире, нет разграничения плюсовых и минусовых температура, как в естественных условиях. Поэтому линька у них может длиться дольше, иногда и круглый год. Из-за включенного отопления у питомцев портится шерсть, могут пересыхать слизистые, появляться трещины на носу или лапах», — уточнили в издании.

Своим опытом поделилась Оксана Загорская, воспитывающая двух собак породы сибирских хаски. Женщина посоветовала чаще вычесывать четвероногих. Для собак с густым подшерстком подойдет такой инструмент как фурминатор — он объединяет в себе расческу и специальное лезвие.

Чтобы избавиться от лишней шерсти, достаточно будет вычесывать питомца два раза в неделю. Поможет справиться с этой задачей и услуга «экспресс-линька» у грумеров. Необходимо уделять внимание и выбору шампуней для собак — в магазинах продают специальную косметику для них.

Включенные батареи сильно сушат воздух, из-за чего у животных и начинают сохнуть слизистые. Оксана порекомендовала поддерживать достаточный уровень влажности и температуру воздуха, комфортную и для собаки, и для её владельца — +20 — +22 градуса.

"