Posted 3 декабря 2019,, 06:34

Published 3 декабря 2019,, 06:34

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Звезды прочли стихи в поддержку женщин с ВИЧ в эфире Одноклассников

3 декабря 2019, 06:34
Ирина Старшенбаум, Зара, Любовь Аксенова и другие известные актрисы в прямом эфире социальной сети Одноклассники выступили в необычной для себя роли.

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, в поддержку кампании #вопреки они прочитали стихи под аккомпанемент Антона Севидова из Tesla boy. Эфир «По правде говоря» традиционно прошел в ОК в партнерстве с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и ИИТО ЮНЕСКО.

В прямом эфире, который проходил в группе «Касается даже тех, кого не касается», прозвучала лирика Веры Полозковой, Ах Астаховой, Юлии Друниной, Дарьи Дубовик, Алисы Степанцовой. Кроме стихов, в прямой эфир вошли десять видеоисторий женщин, которые живут с ВИЧ в России и СНГ, не скрывая свой статус. Вопреки диагнозу, стереотипам и обстоятельствам они не только справились со сложной ситуацией в жизни, но и нашли силы помогать другим. Например, героиней марафона стала Светлана Изамбаева , одна из первых женщин в России, которая публично рассказала о своем статусе и начала бороться за то, чтобы люди с положительным ВИЧ-статусом могли усыновлять детей.

Марафон #вопреки поддержали Ирина Старшенбаум, Любовь Аксенова, Зара, Виктория Богатырева, Ксения Головина и Антон Севидов (Tesla boy). Специальной гостей трансляции стала Вера Брежнева, Посол доброй воли ЮНЭЙДС. В завершение эфира Вера рассказала о том, как важно продолжать честно и открыто говорить о ВИЧ, чтобы у каждого, кто в этом нуждается, были необходимое лечение, помощь и поддержка.

Вера Брежнева, Посол доброй воли ЮНЭЙДС

«Ровно пять лет назад мне предложили стать послом доброй воли ЮНЭЙДС. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как мало я знала и понимала о проблеме, с которой собиралась работать. Когда я досконально изучила вопрос, выявила основные точки, которые должен знать каждый: способы передачи ВИЧ, как важно регулярно делать тест и вовремя проходить лечение.

За эти годы с правительствами разных стран мы говорили о том, что лечение должно быть у всех, кто в нем нуждается и о том, как важно, женщинам, живущим с ВИЧ проходить терапию, чтобы родить здоровых детей. Мне кажется, что сейчас самое важное это то, что общество постепенно меняет отношение к людям, которых коснулась эпидемия ВИЧ».

Эфир «По правде говоря» собрал в OK 3,5 миллиона просмотров и почти 5 тысяч реакций пользователей. Также, 1 декабря во всех официальных профилях социальной сети появилась красная ленточка — символ борьбы со СПИДом.

Одноклассники регулярно проводят и поддерживают социальные проекты, направленные на образование аудитории по теме ВИЧ. В 2017 году в OK проходил флешмоб и видеочат со звездами в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом. Также пользователи могли пройти тест «Что вы знаете о ВИЧ?». В 2018 году OK появился квест, который помог пользователям проверить свои знания о ВИЧ на примере бытовых ситуаций.

"