Posted 3 декабря 2019,, 17:41

Published 3 декабря 2019,, 17:41

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

ФОМ: почти 50% россиян считают сограждан всегда готовыми прийти на помощь

ФОМ: почти 50% россиян считают сограждан всегда готовыми прийти на помощь

3 декабря 2019, 17:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По результатам опроса от фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 87% россиян участвовало в добровольческой деятельности. При этом к волонтерам или экс-волонтерам себя относят только 25% опрошенных. Чаще всего наши соотечественники участвуют в субботниках по благоустройству.

Как вытекает из итогов опроса фонда, примерно 48% жителей РФ полагают, что окружающие всегда готовы оказать поддержку другим. А 23% опрошенных отнесли себя к волонтерам или бывшим волонтерам. Задействованы в добровольческих мероприятиях были 87% опрошенных, сообщает rbc.

В исследовании, проводившемся в ноябре, принимали участие свыше 3-х тысяч человек. Чаще всего жители РФ участвуют в субботниках. Опрос показал, что две трети респондентов участвовали в уборке территории или выполняли другую работу в сфере защиты экологии, а половина опрошенных помогали благоустраивать улицы и дворы.

Кроме этого, оказалось, что благотворительная деятельность россиян нередко связана с оказанием помощи бездомным, инвалидам и сиротам. Этим сейчас заняты либо занимались ранее 37% опрошенных. Существенное число граждан (свыше 40%) поддерживают бездомных животных и подбирают для них постоянное место жительства.

А такие направления, как репетиторство, оказание юридической помощи, деятельность в сфере патриотического воспитания оказались менее распространены среди волонтеров.

Еще итоги опроса показали, что молодые люди часто помогают другим в сфере образования. А россияне среднего возраста чаще принимают участие в экологических мероприятиях.

Прошедший год в РФ стал годом добровольца и волонтера, а Днем волонтера в России было назначено 5 декабря. Эта дата совпала с международным днем волонтера, введенным в 1985 году Генассамблеей ООН.

"