Posted 3 декабря 2019,, 12:34

Published 3 декабря 2019,, 12:34

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Булат Акишев: Этот иск был принят ошибочно судом общей юрисдикции

Булат Акишев: Этот иск был принят ошибочно судом общей юрисдикции

3 декабря 2019, 12:34
Фото: 1Mi
В Тюмени защитник Никиты Юдина по гражданскому делу о защите деловой репутации Булат Акишев прокомментировал специально для «Нашего города» решение Калининского районного суда. Напомним, сегодня, 3 декабря, суд удовлетворил ходатайство ответчика о переносе разбирательства в тюменский арбитраж.

Корреспонденту «Нашего города» Акишев пояснил, что защита деловой репутации юридического лица относится к компетенции арбитражного суда независимо от того, кто выступает в качестве ответчика.

«Мы считаем, что изначально этот иск был принят ошибочно судом общей юрисдикции. Мы на предварительном слушании заявили ходатайство о направлении его по подсудности. Это было 14 ноября. 12 ноября через канцелярию его сдали. Сегодня его рассмотрели. Удовлетворили заявление и направили его по подсудности», — сказал Акишев.

Решение о переносе дела может быть обжаловано в течение 15 дней. После этого, как объяснил юрист, если этого не произойдет, оно вступит в силу. Затем дело направление направят в Арбитражный суд Тюменской области.

«Арбитражный суд уже самостоятельно рассмотрит это заявление. Либо оставит без рассмотрения, либо примет к своему производству, а может вернуть этот иск. Там уже сами судьи его изучат на соответствие арбитражно-процессуального законодательства», — добавил Булат Акишев.

Он уточнил, что в это время истец имеет право и отозвать свое исковое заявление на доработки или отказаться от него.

База отдыха «Куба» требует с 19-летнего тюменца Никиты Юдина почти 900 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба деловой репутации. В июле этого года на озере Муллаши утонул его друг. После чего он записал видео и призвал не посещать пляж на «Кубе».

"