Posted 3 ноября 2020,, 08:10

Published 3 ноября 2020,, 08:10

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Тюменские нейрохирурги чаще сталкиваются с пороками развития позвоночника у детей

3 ноября 2020, 08:10
Тюменские врачи провели 3-летнему мальчику операцию по фиксации спинного мозга, сообщает Федеральный центр нейрохирургии.

В центр обратилась семья из Краснодарского края. Когда жена была беременна, выяснилось, что у ребенка врожденная патология спинного мозга. Тогда Сереже и провели первую операцию, вторая произошла, когда ему было два года. И теперь, в трехлетнем возрасте, мальчику снова потребовалось хирургическое вмешательство.

«Фиксированный спинной мозг — это аномалия развития позвоночника, при которой спинной мозг прикрепляется к позвонкам с образованием спаек. В результате ограничивается подвижность. Задача нейрохирургов — восстановить нормальную анатомию, снять фиксацию спинного мозга и создать благоприятные условия для его дальнейшего развития» — рассказал Марат Гизатуллин, лечащий врач мальчика. Он так же заявил, что операция 3-летнего Сережи прошла успешно.

Специалисты медицинского центра все чаще сталкиваются с пороками развития позвоночника у детей. Только за год за помощью обратились более 100 юных пациентов с таким диагнозом. Некоторые из них до сих пор находятся под наблюдением медиков.

"