Posted 3 ноября 2017,, 04:01

Published 3 ноября 2017,, 04:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Россияне смогут получить визу Франции за 48 часов

3 ноября 2017, 04:01
Франция смягчила визовую процедуру для туристов из России — начиная со второго ноября заявители, обратившиеся в московские визовые центры, смогут получить французский шенген в двухдневный срок. Позже ускоренная процедура получения визы станет доступна и для жителей других регионов РФ.

Как сообщает ТАСС, о планах упростить процедуру выдачи виз гражданам стран, из которых во Францию наблюдается наиболее плотный туристический поток, еще в конце июля заявлял премьер-министр Эдуар Филипп. По мнению французского правительства, этот шаг позволит привлечь в республику дополнительное число туристов из России и еще девяти стран, которых также коснулось нововведение. «Франция является самым популярным туристическим направлением в мире, и мы будем рады принимать еще больше россиян»- поделилась с информагентством посол Франции в Москве Сильви Берманн.

По мнению специалистов ассоциации туроператоров России (АТОР), ускорение выдачи виз значительно не повлияет на поток российских туристов, так как это направление является недешевым и туры, как правило, россияне планируют заранее. «В случае выдачи визы в течение двух дней мы не ожидаем резкого повышения спроса, однако все-таки полагаем, что это событие приведет к увеличению продаж», — говорят специалисты.

При этом в АТОР отметили, что Франция наряду с Чехией, Грецией и Италией входит в число самых лояльных стран с точки зрения выдачи многократной и многолетней шенгенской визы. Доля отказов россиянам в выдаче шенгена составляет, по данным туроператоров, 1% от общего числа обращений.

"