Posted 3 ноября 2015,, 05:46

Published 3 ноября 2015,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Даже легкий йодный дефицит ведет к снижению интеллекта на 20%

3 ноября 2015, 05:46
Тюменская область относится к зоне йодного дефицита. От недостатка этого пищевого микроэлемента развивается целый спектр йоддефицитных состояний — нарушение функций репродуктивной системы, формирование эндемического зоба и даже снижение интеллекта. Опытом по проблемам ожирения, йодного дефицита, полигиповитаминоза, диетотерапии при различных заболеваниях поделились специалисты на Терапевтическом форуме в Тюмени.

Тюменская область относится к зоне йодного дефицита. От недостатка этого пищевого микроэлемента развивается целый спектр йоддефицитных состояний — нарушение функций репродуктивной системы, формирование эндемического зоба и даже снижение интеллекта. Опытом по проблемам ожирения, йодного дефицита, полигиповитаминоза, диетотерапии при различных заболеваниях поделились специалисты на Терапевтическом форуме в Тюмени.

В 1994 году группой ученых Тюменского медицинского университета под руководством зав. курсом эндокринологии кафедры терапии ФПК и ППС Тюменского ГМУ, д.м.н., профессора Людмилы Суплотовой были проведены первые исследования, которые показали наличие йодного дефицита разной степени тяжести на всей территории Тюменской области, ХМАО, ЯНАО.

С 1997 года на территории области реализуется комплексная программа профилактики йодного дефицита, которая поддержана Правительством Тюменской области. В основе этой программы — использование в питании населения йодированной соли.

В Тюменской области была создана система контроля качества йодированной соли в торговых точках, в местах общественного питания. Большая работа по поддержанию этого контроля и внедрение в промышленное производство продуктов, обогащенных йодом проводится управлением Роспотребнадзора Тюменской области, главным санитарным врачом Галиной Шарухо.

«Несмотря на большую профилактическую программу, которая в области реализуется почти 20 лет, йодный дефицит в нашем регионе остается, хоть и легкой степени, но есть. И мы не можем недооценивать эту проблему.

Поэтому люди должны задуматься не только о физическом здоровье своих детей, но и о сохранении интеллекта», — говорит Людмила Суплотова.

Проблемам полигиповитаминоза было посвящено выступление зав. кафедрой детских болезней педиатрического факультета Тюменского ГМУ, д.м.н Елены Храмовой. По ее словам, дефициту витаминов и минералов подвержены все дети и подростки, речь идет о постоянной, а не только сезонной, сочетанной недостаточности микронутриентов.

«Сложно дать универсальные рекомендации. Но, зная ситуацию в Тюменском регионе, обязательно стоит обратить внимание на получение в достаточном объеме витамина D кальция, йода и железа, обеспеченность полиненасыщенными жирными кислотами», — отметила Елена Борисовна.

Специалисты напомнили, что многие болезни идут из детства и начинаются с периода беременности мамочки и грудного вскармливания.

В частности, по словам д.м.н., доцент кафедры педиатрии ФПК и ППС Пермского государственного медицинского университета Натальи Красавиной, истоки проблемы ожирения надо искать еще в период внутриутробного развития ребенка. «Если у матери был высококалорийный рацион во время беременности, повышенная масса тела и большая прибавка веса, то определенная метаболическая программа у ребенка уже сформирована, у него будет склонность к набору повышенной массы тела. Сейчас появились генетические лаборатории, которые определяют генетические паспорта. На их основании можно сделать вывод в том числе, какое питание, диета подходят человеку, как правильно „накормить“ определенные гены. Поэтому можно сказать, что будущее за содружеством диетологов и генетиков, за такими новыми интересными направлениями, как нутригеномика и нутригенетика», — говорит Наталья Красавина.

Нутригенетика позволяет оценить особенности воздействия на наш организм каждой составляющей нашего рациона, составить ДНК-диету не общего характера, а исключительно индивидуального, и благодаря такому подходу обеспечить эффективное сохранение и восстановление здоровья.

Тему продолжила д.м.н., профессор кафедры педиатрии факультета усовершенствования врачей Московского областного НИИ им. М.Ф. Владимирского Лариса Щеплягина. Она подчеркнула, что адекватное питание беременных женщин определяет все будущее развитие ребенка, и рассказала о новых подходах к оценке роли витамина D. Исследования современных ученых доказывают гормональные свойства витамина D и его влияние на метаболические процессы. Дефицит витамина D связан с рисками для здоровья, включая снижение прочности костей, сердечно-сосудистые заболевания, рак, метаболический синдром, рассеянный склероз, сахарный диабет, нарушения психического здоровья.

«Экспериментальные данные говорят о том, что достаточное поступление витамина D играет важную роль в развитии плода, особенного головного мозга и функционировании иммунной системы. Медикаментозная коррекция дефицита витамина D может иметь значительное влияние на стратегию здравоохранения в профилактике многих заболеваний», — отметила Лариса Щеплягина.

В рамках конференции по проблемам питания, которая состоялась на Терапевтическом форуме, для специалистов были также проведены два мастер-класса: «Нутритивная коррекция соматических и хирургических заболеваний» и «Пациент с ожирением. Основы нутритивной коррекции» с участием ведущих экспертов из Москвы и Тюмени.

Рассматривались вопросы рациональной диетотерапии ожирения в различных возрастных группах, основы диетотерапии заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, практические аспекты применения парентерального питания, нутриционная коррекция у онкогематологических больных, возможности диагностики и терапии неалкогольной жировой болезни печени, сообщает пресс-служба Тюменского ГМУ.

«В таком масштабе и с таким кругом актуальных вопросов, при консолидированном усилии ведущих специалистов, конференция по вопросам питания впервые состоялась в рамках Терапевтического форума. И мы надеемся, что все участники получили новые знания и удовольствие от общения», — подчеркнула главный диетолог Тюменской области, д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и фтизиатрии Тюменского ГМУ Елена Дороднева.

"