Posted 3 октября 2020,, 00:02

Published 3 октября 2020,, 00:02

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Готовые блюда рекомендуется съедать в день приготовления.

Тюменцам напомнили о сроке годности готовых блюд

3 октября 2020, 00:02
Фото: 1Mi
Готовые блюда рекомендуется съедать в день приготовления.
При нарушении условий хранения и сроков годности в пищевых продуктах растет микрофлора, что может привести к отравлению, сообщили в Роспотребнадзоре Тюменской области.

Кулинарная продукция должна хранится при температуре +2 +6 градусов. Однако сроки годности у кулинарной продукции отличаются.

В Роспотребнадрозе отмечают, что кулинарные изделия и готовые блюда из мяса и мясопродуктов, рыбы могут храниться 24 часа, срок годности желированных продуктов максимально составляет 12 часов, не более 36 часов должны храниться отварные яйца.

«Салаты, особенно заправленные майонезом, создают питательную среду для роста микроорганизмов. Их сроки годности меньше. Так, салаты из сырых овощей хранятся 6 часов, а из вареных овощей, с мясом, рыбой, яйцами — не более 12 часов», — рассказали в ведомстве.

Торты и пирожные следует съесть в течении того срока годности, который указан на этикетке производителя. На следующий день запрещается оставлять: салаты, винегреты, паштеты, студни, заливные блюда, изделия с кремом.

Также не оставляют на утро молочные, холодные, сладкие супы и супы-пюре, отварное мясо, блинчики с мясом и творогом, рубленые изделия из мяса, птицы, рыбы, соусы, омлеты, картофельное пюре, отварные макароны, напитки собственного производства.

"