Posted 3 октября 2020,, 12:49

Published 3 октября 2020,, 12:49

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Изменение закона о медстраховании может привести к росту коррупции

Изменение закона о медстраховании может привести к росту коррупции

3 октября 2020, 12:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Госдуму на рассмотрение вносят проект закона, подразумевающего изменения системы обязательного медицинского страхования. По факту новый закон отменяет действующую сейчас систему ОМС и делает Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) одновременно плательщиком и контролером платежей.

Согласно мнениям экспертов, это может привести к коррупции и бюрократической волоките в сфере здравоохранения, пишет Newsnn.ru.

Новый законопроект подразумевает смену контролирующего органа для федеральных медучреждений. В сегодняшней действующей системе на оказание высокотехнологичной медицинской помощи средства выделяют страховые компании. В случае изменений контроль над финансами перейдет к ФФОМС. Также страховым компаниям в два раза сократят нормативы расходов, а излишки будут уходить в фонд.

Новый законопроект приведет к тому, что страховые компании будут в полной зависимости от чиновников на местах, занимающихся распределением бюджета. Вероятно такая ситуация толкнет страховщиков на компромиссы с местными властями. На многое им придется закрыть глаза.

По сообщению авторов канала «Кремлёвский мамковед», все это может привести к снижению качества контроля за нарушениями со стороны медучреждений, сокращению персонала и выходу части страховых компаний из бизнеса.

Авторы канала отмечают, что пациенты столкнутся с большими очередями на плановые операции, ростом коррупции и невозможностью защитить свои права в случае ошибок со стороны больниц и поликлиник.

При этом у фонда будут весьма широкие полномочия, он сможет сам забирать средства, утверждать правила обходя страховые компании.

Продвижением нового законопроекта занимается Елена Чернякова. Ранее она курировала один из ключевых проектов Минфина «Электронный бюджет». Тогда проект Минфина обошелся в 15 млрд рублей, однако до сих пор действующей системы так и нет.

Помимо законопроекта Чернякова будет совершенствовать информационную систему фонда. Стоит заметить, что ранее на эти цели заложили 200 млн рублей. За время работы Черняковой эта цифра успела вырасти в два раза.

«Такой размах может стать причиной того, что в системе здравоохранения могут настать темные времена», - уверены авторы канала.

"