Posted 3 октября 2012,, 05:16

Published 3 октября 2012,, 05:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:58

Updated 11 ноября 2022,, 18:58

Больше трети первокурсников ТюмГУ — из-за границ Тюменской области

3 октября 2012, 05:16
Ученый совет Тюменского государственного университета 1 октября подвел итоги приемной кампании. Выяснилось, что проходной балл — повысился, естественные науки стали более востребованными, а среди поступивших только 60% — тюменцы и жители области.

С докладом на заседании совета выступил ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Толстогузов. «В 2012 году Центр профориентации и довузовской подготовки совместно с Приемной комиссией ТюмГУ провели профориентационную работу в Тюменской, Курганской и Свердловской областях. Информация о Тюменском государственном университете была активно представлена на выставках России и за ее пределами», — сообщил он.

Основные усилия были направлены на привлечение наиболее способных и подготовленных абитуриентов. «В итоге сохранилась мультирегиональная структура набора — 60% зачисленных являются жителями Тюмени и Тюменской области, 40% — представители 30 субъектов РФ и иностранные граждане», — отметил Толстогузов.

Результатом проведенной работы стало увеличение числа абитуриентов, подавших заявление в университет, до 4750. На 44 направления по программам подготовки бакалавров и специалистов было подано 8356 заявлений. Лидерами по числу поданных заявлений стали Институт математики, естественных наук и информационных технологий (3304), Институт права, экономики и управления (3016) и Институт гуманитарных наук (1022), сообщают специалисты профориентационного отдела вуза.

Востребованными у абитуриентов по-прежнему оказались такие направления подготовки, как «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Сервис», «Юриспруденция», «Информационные системы и технологии», «Управление персоналом», «Биология». «На естественные направления подготовки в этом году поступило гораздо больше выпускников, чем в предыдущие годы», — подчеркнул Сергей Николаевич.

Одним из ключевых показателей уровня знаний абитуриентов является средний балл ЕГЭ. В текущем году он составил 69,7. Отметим, в 2011 году средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет в ТюмГУ составлял 68,4. Увеличился и проходной балл в целом по университету до 207, что свидетельствует об улучшении качества приема.

«Несмотря на продолжающееся сокращение числа выпускников школ, Тюменский государственный университет в 2012 году план приема на бюджетные и договорные места выполнил», — заявил Толстогузов. В число студентов очной формы обучения зачислено 2219 человек, в том числе 11 победителей и призеров статусных олимпиад и 311 медалистов. Из 25 выпускников, набравших на ЕГЭ сто баллов в Тюменский госуниверситет, поступили 13 человек. Как заметил Сергей Толстогузов, прием на заочную форму обучения в настоящее время продолжается, итоги будут подведены к концу года.

"