Posted 3 августа 2020,, 05:24

Published 3 августа 2020,, 05:24

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Простые рекомендации для тюменцев, как выбрать натуральный и вкусный сыр

Простые рекомендации для тюменцев, как выбрать натуральный и вкусный сыр

3 августа 2020, 05:24
Фото: 1Mi
Простые рекомендации для тюменцев, как выбрать натуральный и вкусный сыр
Сейчас на полках в магазинах огромное разнообразие сыров и бывает сложно сделать правильный выбор. О видах сыра и о том, на что нужно обратить внимание при покупке, чтобы не выбрать дешёвый сырный продукт, рассказывает Роспотребнадзор по Тюменской области.

Натуральный сыр делают из коровьего молока высшего и первого сорта, сливок, соли и специальных заквасок с молочно-кислыми бактериями. Такой сыр содержит большое количество молочного белка, витаминов и полезных элементов.

Покупая дешевый сыр, можно приобрести сырный продукт.

Около 11 литров молока потребуется для 1 кг натурального сыра. В отличие от сырного продукта, натуральному сыру необходимо время для созревания не менее 30-60 дней.

Чтобы выбрать вкусный и полезный сыр, стоит обратить внимание на состав продукта на этикетке и его срок годности. Выбирать нужно сыр в фабричной упаковке, которая гарантирует отсутствие посторонних бактерий.

Однородный сыр с ровной тонкой коркой на разрезе должен иметь ровный рисунок и цвет от белого до светло-желтого. Сладковато-пряный, либо слегка кисловатый сырный аромат. Плесень допустима только в специальных сортах сыра, которые произведены с использованием плесневых грибов.

«Мы следим за качеством сыра и проводим лабораторные исследования сыра и сырной продукции в торговых сетях. Если обнаружится продукция ненадлежащего качества, вся информация о производителях и брендах публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей», — сообщили в Роспотребнадзоре.

"