Posted 3 июля 2022,, 04:46

Published 3 июля 2022,, 04:46

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Тюменцам приходят письма от мошенников о сборе денежных средств для российских солдат

Тюменцам приходят письма от мошенников о сборе денежных средств для российских солдат

3 июля 2022, 04:46
Фото: 1Mi
Жительница Тюмени поделилась странным письмом, пришедшим на рабочую почту сотрудникам частного охранного предприятия «Охрана — Югра». В письме от имени руководства компании предлагалось принять участие в добровольном сборе денежных средств на покупку тепловизора для российских бойцов, находящихся сейчас на Украине.

Сумма взносов — от 300 до 500 рублей.

«Официального письма не было, никаких номеров счета, БИК. Было просто написано, что деньги отправлять на карту нашему специалисту. Картинку прислали в письме и ведомость, все. Разве это законно? Ощущение, что это банальный развод. Видела в интернете, что есть какие-то сборы, но иначе, чем мошенничеством это не считала», написала тюменка в сообществе VK ЧС Тюмень.

Большая часть подписчиков группы склоняются к тому, что данное письмо поступило от мошенников. Тюменцы отмечают, что в письме должны быть указаны не только наименование организации, осуществляющей сбор, но и все банковские реквизиты. Кроме того, уверены горожане, при добровольных взносах фиксированных сумм нет.

«Во-первых, если это был бы действительно официальный сбор, работник должен был написать заявление. На его основании издается приказ, и бухгалтерия переводит средства по реквизитам, а в расчетном листе указывается данная сумма с пояснением — в каком направлении она ушла. Поэтому это самоуправство. А во-вторых, при сборе средств на благотворительность фиксированных сумм не должно быть», отметила Татьяна В.

"