Posted 3 июля 2018,, 07:03

Published 3 июля 2018,, 07:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:13

Updated 11 ноября 2022,, 20:13

Ипотечное кредитование – что такое, как получить + недостатки оформления ипотеки

3 июля 2018, 07:03
Ипотечное кредитование – что такое, как получить + недостатки оформления ипотеки
Сюжет
Жилье

Ипотека как таковая возникла очень давно. До развития рынка кредитных услуг ипотекой называли предмет залога, который в случае неуплаты долга имел право забрать себе кредитор (заимодавец).

Во времена возникновения ипотеки она применялась в основном к земельным участкам. Но в настоящее время ипотеку и ипотечный кредит связывают в первую очередь с приобретением жилья. Более подробно что такое ипотека простыми словами читайте тут - https://richpro.ru/finansy/ipoteka-i-ipotechnyj-kredit-uslovija-poluchenija-i-primer-rascheta-ipoteki-onlajn.html, где описывают виды и условия получения.

При этом суть осталась та же, что и ранее: жильё, уже имеющееся у заемщика в собственности, или приобретаемое по ипотечной сделке является залогом банка на протяжении всего срока выплаты долга.

Жилищный вопрос

В 90-гг. ХХ века жилищный вопрос для россиян встал очень остро, так как в советское время выполнялась определенная жилищная программа, благодаря которой обеспечение жильем населения производилось в порядке очередности и рабочего стажа.

После перестройки эта программа, как и многие другие, перестала реализовываться, а потребности населения в улучшении своих жилищных условий никуда не делись.Тогда стали применяться программы банковского ипотечного кредитования, по которым заемщики оформляют длительный кредит на приобретение недвижимости, обеспечением по которому становится сам объект приобретаемой недвижимости.

Стоимость жилья является очень высокой, поэтому решить такую важную проблему могут только банки. Мелкие финансовые предприятия не выдадут кредит на такую крупную сумму.

Пакет документов

Принимая такое важное решение, как оформление ипотечного кредита, заемщик должен набраться терпения и иметь уже некоторые финансовые накопления, так как понадобится вносить собственными деньгами первоначальный взнос за желаемую недвижимость и уплачивать немаленькие банковские комиссии и страховки.

Минимальный размер первоначального взноса составляет не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. Но следует учесть, что требования к размеру первоначального взноса у каждого банка свои, и они могут существенно отличаться. Пакет документов, сопровождающий ипотечную сделку, включает в себя, помимо стандартных документов на кредит, всю необходимую документацию на недвижимость – правоустанавливающие документы, справки с БТИ, справки с ЖЭУ, отчет оценщика и тому подобное.

Обязательным условием является оформление страхования приобретаемого жилья. Некоторые заемщики предпочитают заключить договор с ипотечным брокером на проведение ипотечной сделки, чтобы освободить себя от такой нагрузки.

Однако, несмотря на такие сложности в оформлении кредита, а также невзирая на обязательство предоставить недвижимость в залог банку, ипотечные кредиты популярны и выдаются очень часто. Причина подобного состояния дел проста – по-другому у многих людей решить жилищный вопрос не представляется возможным. Более детальней как получить ипотеку на квартиру, дом и другую недвижимость читайте здесь - https://richpro.ru/finansy/kak-vzjat-oformit-poluchit-ipoteku-ipotechnyj-kredit-na-kvartiru-dom-uchastok-pomoshh-v-poluchenii-ipoteki.html

Недостатки ипотечного кредита

Самым большим минусом ипотечного кредитования является огромная переплата за недвижимость, которая происходит за счет долгосрочности кредита. Ведь чем больше срок кредитования, тем больше переплата заемщика. Конечная переплата достигает от 50 до 150% от стоимости покупаемого жилья, что делает ипотечный кредит самым дорогим из всех существующих кредитов для физических лиц.

Пакет документов для оформления такого кредита также является объемным, требующим времени и усилий на сбор. Недвижимость должна не просто понравиться заемщику, она должна отвечать установленным критериям банка, иначе банк не выдаст ипотечный кредит.

К этим критериям относятся как требования к доходам заемщика, так и требования к состоянию недвижимости и ее месторасположению. Кроме того, при возникновении у заемщика финансовых затруднений в погашении кредита, банк имеет право забрать недвижимость, выступающую обеспечением по кредиту, так как оформляется закладная в пользу банка.

Источник - https://richpro.ru

"