Posted 3 июля 2013,, 07:41

Published 3 июля 2013,, 07:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:22

Updated 11 ноября 2022,, 20:22

Как горожане будут копить на капремонт своего дома

3 июля 2013, 07:41
Федеральным законом внесены изменения в жилищный кодекс. Они действуют уже с 1 января – меняется система сбора средств на капитальный ремонт в многоквартирных домах. В перспективе собирать средства на капремонт должно стать обязанностью каждого собственника, уклониться от которой он не сможет.

Федеральным законом внесены изменения в жилищный кодекс. Они действуют уже с 1 января – меняется система сбора средств на капитальный ремонт в многоквартирных домах. В перспективе собирать средства на капремонт должно стать обязанностью каждого собственника, уклониться от которой он не сможет.

На последнем заседании Тюменской гордумы была жаркая дискуссия - депутаты обсуждали этот вопрос. Были и сторонники, и противники. В итоге закон принят в двух чтениях, потому что непринятие этого закона, по словам замгубернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, отрицательно отразится на экономике региона: «Мы не получили бы ни субсидий с Федерального фонда по реформированию ЖКХ, не получили бы средств на расселение из ветхого жилищного фонда, на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, софинансирование на капремонт и так далее, то есть не принимать закон себе дороже».

«При этом принятие этого закона само по себе еще ничего не означает – он рамочный», - говорит чиновник. Как и федеральный, он дает возможность осуществить дальнейшее регулирование на уровне правительства Тюменской области.

Но тюменское правительство не планирует быть впереди планеты всей и не торопится с введением этих обязательных платежей, ища возможность оттянуть этот момент в федеральном законе. «Согласно федеральному закону, мы должны до декабря принять программу, в которую записать все многоквартирные дома Тюменской области, установить плату для каждого собственника и начать собирать деньги. Мы не хотим торопиться собирать деньги, мы хотим посмотреть, чтобы другие субъекты, которые рвутся в бой, потренировались, как собирать плату за капитальный ремонт. И не исключаю, что будет аналогичное поручение президента как по «сверхросту» платы за ЖКУ, и будет некий разворот в этих событиях. Мы бы его очень хотели, потому что та модель, которая существует, не без серьезного изъяна», - говорит Вячеслав Вахрин.

Предполагаемая модель для горожан будет иметь два варианта. Те горожане, в доме которых правит ТСЖ, смогут копить деньги на отдельном счете в установленном размере с квадратного метра, а потом ремонтировать свой дом. Те собственники, дома которых под властью управляющих организаций, будут копить на едином областном Фонде капитального ремонта. Все собранные в Фонд деньги будут тратиться на капитальный ремонт домов по программе, в которую должны быть включены абсолютно все дома области. Программа должна быть сформирована на 30 лет. Все собственники складывают деньги в общий фонд, и этот фонд приходит по графику в определенный дом в тот год, который указан в программе.

Вячеслав Вахрин признался, что относится к числу противников этой модели, так как такой способ, по его мнению, не воспитывает собственников занимать позицию собственников (заботиться о своем имуществе, выбирать материалы и ремонтировать свой дом так, как хочется им). При позиции данной модели кто-то придет и ремонт сделает – «инициатива собственника умерла. Будет такой отношение: «придите и сделайте», - говорит чиновник. При этом он не отрицает, что и средств может не хватать, графики, соответственно, отставать и т.д. «Если бы собственники могли сами за ремонт заплатить, незачем было бы собирать их в общий котел, и его потом как-то размазывать. Понятно, что это делается тогда, когда собственники сами не в состоянии заплатить за капитальный ремонт своего дома».

При этом те, кто будут копить средства на счете ТСЖ, будут это делать до момента наступления года, в котором они должны и обязаны сделать капремонт в своем доме. Когда момент «икс» наступит, если они за счет собранных средств не сделают этот ремонт, то средства их будут изъяты в общий фонд, и схема изменится на вторую – ремонт за счет Фонда.

Вот такие предполагаются схемы работы. Но пока конкретно для горожан ничего не поменялось.

"