Posted 3 мая 2021,, 05:15

Published 3 мая 2021,, 05:15

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Тюменские офтальмологи сохранили зрение рыбаку с крючком в глазу

Тюменские офтальмологи сохранили зрение рыбаку с крючком в глазу

3 мая 2021, 05:15
Фото: 1Mi
Тюменские офтальмологи сохранили зрение рыбаку с крючком в глазу
Врачам 54-летний мужчина рассказал, что во время рыбалки крючок, за что-то зацепившись, неудачно отскочил ему прямо в глаз, сообщили в «Областной больнице № 2».

После происшествия тюменец обратился в приёмное отделение ОКБ № 2. Врачи диагностировали проникающее ранение роговицы с инородным телом внутри правого глаза. Инородный предмет офтальмологи удалили. Кроме того, они смогли сохранить глаз и зрение. Правда теперь у мужчины уровень остроты зрения составляет 0,5 вместо привычной единицы.

Специалисты также напоминают, что с открытием дачного сезона растёт количество пациентов с ранами глаз — одному попала щепка, другому стружка, а третьего хлестнула по лицу ветка.

«Как правило, число подобного рода травм весной возрастает в два раза. Любители дач хотят побыстрее подготовить участок и хозяйственные постройки к новому садово-огородному сезону. Но часто садоводы забывают о технике безопасности, думая, что уж с ними-то ничего не случится. Однако пренебрежение защитными очками может привести к тяжёлым травмам глаза», — предупреждает Екатерина Пономарева, врач-офтальмолог ОКБ № 2.

Пополняйте аптечку каждый новый дачный сезон бинтами, лейкопластырями, перекисью водорода, зелёнкой, йодом и другими необходимыми средствами. Во время работы с металлом, деревом и прочими материалами обязательно надевайте защитные очки.

"