Posted 3 апреля 2021,, 17:02

Published 3 апреля 2021,, 17:02

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Жителей Тюмени предупреждают о сезоне активности клещей

3 апреля 2021, 17:02
В Тюменской области начинается сезон клещей. Клещевой энцефалит — очень опасное заболевание, приводящее к инвалидности и даже смерти. Региональное Управление Роспотребнадзора предупреждает тюменцев и призывает сохранять бдительность.

«Клещи обитают в лесах, на дачных участках, в лесопарках. Однако заразиться могут и те, кто эти места не посещал — например, клеща принесли животные, или насекомые оказались на ветках, цветах. Стоит помнить, что сразу же после присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью», — пояснили в ведомстве.

Более того, вирус может попасть в кровь с молоком коз (чаще всего), коров и овец, если они выгуливались в период массового нападения клещей. Такое молоко стоит пить только после кипячения. Рекомендуется избегать продуктов, приготовленных из сырого молока.

Для того, чтобы защититься от клещевого энцефалита, нужно ставить прививки — профилактическая вакцинация снижает риск заражения. Перед походом в лес или другое место обитания клещей, советуют использовать специальные средства — репелленты, а также надевать защитные костюмы, плотно прилегающие к телу. Одежда не должна иметь мест, через которое насекомое сможет пробраться к телу.

31 марта в Тюменской области зарегистрировали первый случай присасывания клеща. В больницу Ишима обратились родители четырехлетнего малыша, к которому присосалось насекомое.

"