Posted 3 апреля 2021,, 06:16

Published 3 апреля 2021,, 06:16

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Врачи Ишима спасли пациентку, у которой желудок оказался на месте сердца

3 апреля 2021, 06:16
В Областную больницу № 4 в Ишиме доставили пациентку, которой требовалась нестандартная операция — её желудок сместился в область сердца, вытеснив его в правую сторону. Желудок также почти вполовину сжал левое легкое, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«61-летнюю тюменку доставили из Казанского района с ущемлением диафрагмальной грыжей. Она жаловалась на многократную рвоту и одышку. КТ показало, что сердце оказалось справа, легкое наполовину сжато. На момент операции размер желудка составлял 20 на 14 см», — объяснили в ведомстве.

Один час и 45 минут два хирурга оперировали женщину. Ей расширили отверстие диафрагмы, убрали спайки, появившиеся на фоне воспаления, вернули желудок в брюшную полость и с помощью ИВЛ расправили сжатое легкое. После вмешательства она 12 часов провела в реанимации, а после была переведена в хирургическое отделение.

За три недели до обращения ко врачам, пациентка похудела на 7 килограмм, потому что не могла даже пить воду — сразу начиналась рвота. Теперь она может спокойно есть и пить. «Вы не представляете, как мне было страшно перед операцией, и как я сейчас рада, что благодаря врачам смогу вернуться к полноценной жизни», — поделилась тюменка.

По словам Хамидулло Режавалиева, хирурга, проводившего операцию, такое смещение могло произойти из-за травмы или быть врожденным. Однако пациентка эти факты отрицает.

"