Posted 3 апреля 2020,, 05:20

Published 3 апреля 2020,, 05:20

Modified 21 октября 2022,, 07:37

Updated 21 октября 2022,, 07:37

Тюменский инфекционист развеял мифы о коронавирусе.

Тюменский инфекционист развеял мифы о коронавирусе

3 апреля 2020, 05:20
Фото: Наш город / 1Mi
Тюменский инфекционист развеял мифы о коронавирусе.
В Тюмени в мессенджерах пользователи советуют много разных народных средств от коронавируса. Заведующий инфекционным отделением «Многопрофильного консультативно-диагностический центра» Денис Селезнев прокомментировал некоторые из них, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения региона.

В Тюмени пользователи соцсетей рекомендуют употреблять в качестве защиты от коронавируса водку и другие крепкие спиртные напитки.

По словам Дениса Олеговича, чрезмерное употребление алкоголя не «продезинфицирует» организм от коронавируса. А, наоборот, повысит вероятность заболеть из-за за угнетения иммунитета.

Многие пользователи в соцсетях рекомендуют кушать много чеснока, лука и имбиря, пищевую соду и даже пить двуокись хлора.

Лук, чеснок и имбирь действительно обладают бактерицидными свойствами и могут быть полезны для улучшения здоровья. Но защитить от COVID-19 они не способны. Использовать соду в качестве лекарства нельзя, так это может повредить слизистую желудка. Приём внутрь диоксида хлора даже в малых дозах может вызвать тошноту, рвоту, диарею. Хлор годится лишь для обработки поверхностей с целью дезинфекции, заметил завотделением.

«Тюменские врачи не рекомендуют проводить самодиагностику на заболевание коронавирусом, для этого есть рентгенаппараты, компьютерные томографы. При возникновении проблем со здоровьем нужно позвонить в поликлинику или в «скорую помощь. Лучше доверять проверенным источникам информации, это самое эффективное средство от пандемии коронавируса», — добавили в пресс-службе ведомства.

"