Posted 3 апреля 2018,, 12:37

Published 3 апреля 2018,, 12:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Лед тронулся: тюменская посредническая компания «Гарант Финанс» получила первый штраф

3 апреля 2018, 12:37
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области назначило кредитно-посреднической фирме «Гарант Финанс» штраф из-за нарушений законодательства. Соответствующий документ в ответ на жалобу тюменцев в госорган пришел накануне, 29 марта.
Сюжет
Полиция

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области назначило кредитно-посреднической фирме «Гарант Финанс» штраф из-за нарушений законодательства. Соответствующий документ в ответ на жалобу тюменцев в госорган пришел накануне, 29 марта.

В ответ на жалобу тюменцев, пострадавших от действий брокерской конторы «Гарант Финанс», Управление Роспотребнадзора по Тюменской области сообщило, что в договоре, заключающемся с клиентами, найдены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. В результате компанию привлекли к административной ответственности и назначили штраф. Сумма выплаты в документе не указана.

Вместе с тем Управление проинформировало обратившихся жителей Тюмени, что копии их заявлений направлены в полицию. В документе пояснено, что сделано это для оценки возможных мошеннических действий руководства кредитно-посреднической организации. Также оно призвало горожан, пострадавших от действий «Гарант Финанса», обратиться в правоохранительные органы.

«В соответствии с частью 3 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Рекомендуем вам самостоятельно обратиться за защитой нарушенных прав в правоохранительные органы по статье 159 либо ст. 165 УК РФ», — пояснил Роспотребнадзор в своем ответе.

Однако в полиции, сообщили пострадавшие тюменцы, делопроизводство прекратили в связи с отсутствием состава преступления.

«В правоохранительных органах не стали квалифицировать действия компании как мошенничество. Я уже написал жалобу в прокуратуру на бездействие УМВД № 5. Подал в суд на „Гарант Финанс“, но я уверен, ответчики не явятся. Как будто их это не касается. Посмотрим, будет ли проверка от налоговой службы. Туда я тоже писал жалобу, так как они работают без кассового аппарата и не отображают в налоговой отчетности большой объем своих доходов», — отметил житель города.

Мужчина добавил, что в скором времени собирается провести акцию, в ходе которой постарается «перекрыть поток клиентов» компании. Поддержать его решилось уже трое горожан, тоже пострадавших от действий ООО «Гарант Финанс».

Напомним, сотрудники брокерской конторы съехали 26 февраля из БЦ «Аврора» и создали фирму-двойник «Финансовые решения». Теперь они работают в одном из офисов бизнес-центра Golf Palace, расположенного по адресу улица Харьковская, 75/1.

Виктория Макарова

"