Posted 3 марта 2022,, 15:49

Published 3 марта 2022,, 15:49

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Корпорация МСП просит регионы отменить ряд ковид-ограничений

3 марта 2022, 15:49
Корпорация МСП совместно с бизнес-сообществом обратилась к региональным властям с просьбой отменить ряд ограничений, связанных с коронавирусом, поскольку уровень заболеваемости в стране снижается.

Отмена ковид-ограничений позволит бизнесу оставаться на плаву на фоне ужесточения санкций. По данным на сегодняшний день, в стране уже свыше 40 субъектов отменили систему QR-кодов, сообщает ТАСС.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что в настоящее время правительством РФ разрабатывается пакет мер поддержки граждан. В первую очередь, по мнению главы компании, регионам стоит отказаться от использования QR-кодов для посещения ТЦ и ТРЦ.

«Просим власти регионов, если позволяет эпидемиологическая ситуация, оперативно снимать ковид-ограничения, нужно делать все возможное, чтобы поддержать малый бизнес, который также столкнулся с последствиями санкций. Нам нужно действовать на опережение, на несколько шагов вперед. Многие регионы, за что им большая благодарность, так и поступают, и в том числе смягчают ограничения», — подчеркнул Исаевич.

По данным на начало марта, QR-коды отменили власти Алтайского края, Республик Башкортостана и Татарстана, а также руководство Орловской, Нижегородской и Саратовской областей. Всего 40 регионов отказались от данного антиковидного ограничения.

Вместе с тем в некоторых регионах снимается необходимость по соблюдению социальной дистанции в ТРЦ, кинотеатрах и точках общепита. Также в ряде субъектов с кафе и ресторанов сняли запрет на работу в ночное время.

Московские власти приняли решение с третьего марта прекратить использование QR-кодов, а также отменить все ограничения на посещение театров, музеев и массовых мероприятий, включая культурные, развлекательные, просветительские, спортивные.

Более того, в скором времени в столице России планируется возобновить в полном объеме работу секций и кружков. Соблюдение самоизоляции для жителей Москвы в возрасте 60 лет и старше будет носить рекомендательный характер.

Мэрия Санкт-Петербурга также приняла решение отменить ряд ковидных ограничений. Так, с четвертого марта жители Северной столицы могут без предъявления QR-кода посещать театры, музеи, кинотеатры, рестораны, гостиницы, дома отдыха, а также концертные залы, физкультурные и спортивные мероприятия.

В свою очередь, власти Алтайского края и Оренбургской области сняли ограничения по заполняемости зрительных залов. В Чукотском АО возобновлена работа ночных клубов, а администрация Тульской области отменила ограничения на деятельность фуд-кортов и детских игровых комнат, прокомментировали в Корпорации МСП.

"