Posted 3 марта 2021,, 06:43

Published 3 марта 2021,, 06:43

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Тюменские врачи смогли удалить 3-летнему малышу опухоль мозга

3 марта 2021, 06:43
Родители малыша Адама узнали о тюменском центре нейрохирургии из видеосюжета о мальчике с большой опухолью головного мозга, которого спасли врачи центра благодаря успешно проведенной операции, рассказали в пресс-службе медучреждения.
Сюжет
Дети

В свои неполные 4 года Адам уже перенёс множество сложных обследований, после которых в декабре прошлого года специалистами был поставлен диагноз — неоперабельная опухоль в головном мозге.

После того, как мама малыша узнала о сюжете, она направила в центр документы и их пригласили. В феврале семью госпитализировали в Тюмень. В ФЦН маленькому пациенту провели полную диагностику и уже на следующий день забрали в операционную.

«Случай был сложный. У ребёнка было много неврологических дефицитов — он не ел сам, не говорил и не ходил. Ещё чуть-чуть и опухоль добралась бы до других отделов головного мозга, повредив дыхательный центр и другие жизненноважные отделы. Из-за множества рисков, в том числе травматизации головного мозга, что привело бы к отёку, бригада врачей работала словно „сапёры на минном поле“. Результат успешной операции зависел от каждого пройденного миллиметра. К счастью, образование удалось почти полностью удалить», — рассказывает заведующий детским нейрохирургическим отделением ФЦН Юрий Якимов.

Операцию юный пациент перенёс хорошо и скоро вернулся в палату, где его ждала мама. Она поблагодарила специалистов за спасение сына и рассказала, что видит, как её малыш идёт на поправку — он может двигать руками и ногами. Впереди Адама ждёт курс химиотерапии.

"