Posted 3 марта 2021,, 14:29

Published 3 марта 2021,, 14:29

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: суд над Юрием Юхневичем, снижен уровень биозащиты, концепция набережной

3 марта 2021, 14:29
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Юрия Юхневича оштрафовали за публикацию экстремистских материалов, из-за чего он не сможет принять участие в выборах. На тюменских предприятиях снижен уровень биологической защиты. На разработку концепции набережной потратят 3 миллиона рублей.

Юрий Юхневич выбыл из политической гонки из-за видео Навального

Сегодня произошло задержание депутата облдумы Юрия Юхневича. Его подозревали в публикации экстремистских материалов в социальных сетях. Помощник депутата рассказал, что к ним пришли сотрудники отдела «Э» и забрали Юхневича для дачи объяснения.

«В настоящее время составили протокол по статье 20.29 КоАП РФ и сейчас хотят изымать компьютер», — отметил помощник депутата Алексей Беломоев.

Как выяснилось, сотрудники центра «Э» обнаружили на странице Юхневича ролик Алексей Навального «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», внесенный в список эестремистских материалов.

В результате, Тобольский городской суд признал его виновным и назначил штраф в тысячу рублей. Сам Юрий Юхневич считает это дело политически мотивированным, так как осужденные по этой статье не могут участвовать в выборах в течение года. Он та же отметил, что заседание по его делу длилось не более 10 минут.

На тюменских предприятиях снизили уровень биозащиты

Как сообщает глава регионального Россельхознадзора, на ялуторовском мясокомбинате и ишимском племзаводе «Юбилейный» понижен уровень биологической защиты. У первого предприятия уровень снизился с 3 до 1, а у второго — с 4 до 3 уровня.

«Эксперты отмечают, что данные предприятия получают сырьё от поставщиков с низким компартментом», — сообщают тюменские издания.

«Юбилейный» оштрафовали на 500 000 рублей за порчу земли, так как жители Ишима жаловались на неприятных запах. В результате экспертной оценки, завод нанес ущерб 23 га земли. Как выяснилось, предприятие нарушало правила использования сточных вод для орошения, а так же загрязняло среду промышленными отходами.

На новый проект тюменской набережной потратят 3 миллиона рублей

На сайте госзакупок появился конкурс создание концепции инфраструктуры набережной реки Туры. Разработка проекта обойдется тюменским властям в 3 миллиона рублей.

«Планируется изменить территорию набережной правого берега реки Туры от Свято-Троицкого мужского монастыря до улицы Масловский взвоз, включая все 4 уровня за исключением территории у Конторы пароходства», — пояснили в документации к госзакупке.

В техническом задании указано, что подрядчик должен разработать несколько зон, способных функционировать круглый год. Планируется зона для праздников, церемоний бракосочетания, лекций, выставок, а так же детские и спортивные площадки. Исполнитель так же обязуется продумать подъезды для транспорта.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"