Posted 3 марта 2020,, 05:54

Published 3 марта 2020,, 05:54

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Жители Тобольска встали на защиту последней рощи

3 марта 2020, 05:54
Жители 15 микрорайона собрали 250 подписей против вырубки последней рощи под автосервис, сообщают «Главные новости Тобольска».

Общественный резонанс вызвали публичные городские слушания, на которых были озвучены планы по поводу вырубки рощи в 15 микрорайоне. На освободившемся месте планируется построить автосервис по замене масла на 300 кв. метров.

Такое развитие событий не входит в планы жителей соседних домов, которые хотят сделать в этом месте мини-парк. Они своими руками очищали территорию от хлама, собрав гору мусора в человеческий рост и посадив там саженцы. Против стройки выступила депутат Регина Юхневич. Активисты написали письмо и начали сбор подписей. За выходные 250 жителей города поставили свои подписи против вырубки рощи. В адрес главы города Максима Афанасьева было направлено соответствующее письмо. Его же активисты направили и депутату городской думы от 15 микрорайона Регине Юхневич.

«Информация о публичных слушаниях практически нигде не публикуется, население не информируется. Просим провести дополнительные публичные слушания для обсуждения данного вопроса. Мы, нижеподписавшиеся, выступаем против строительства автосервиса внутри микрорайона, данная роща является единственным зеленым уголком микрорайона, в 15 микрорайоне большое количество новых домов-высоток, большое количество машин, вырубка рощи не допустима и небезопасна для нашего здоровья», - приводят текст документа «Главные новости Тобольска».

По мнению общественников, экологическая обстановка в микрорайоне неблагоприятна. В связи с чем, они просим прислушаться к мнению жителей и не допускать строительства автосервиса, а превратить рощу в зону социального значения, парк семейного отдыха с сохранением зеленой зоны.

"