Posted 3 марта 2020,, 14:33

Published 3 марта 2020,, 14:33

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

В Тюмени депутат выступил за запрет абортов без согласия отца ребенка

3 марта 2020, 14:33
Депутат Тюменской областной думы Владимир Ермолаев предложил запретить аборт женщинам без согласия на это отца ребенка. С таким заявлением он выступил сегодня, 3 марта, на заседании комитета по социальной политике.

Сначала он поинтересовался, необходимо ли одобрение от отца ребенка, чтобы женщина сделала аборт. Ему ответили, что принимают решение мужчина и женщина, но, если она все-таки решилась сделать это, то запретить никто не может.

«Об этом уже много говорится много времени, чтобы юридически такой прецедент создать, чтобы законодательно закрепить. Потому что бывают случаи, когда папы не знают, что жена или подруга пошла и сделала аборт против его желания», — сказал депутат.

Его коллега по партии «Единая Россия» Евгений Макаренко, ссылаясь на общественные организации, выступил с предложением о введении уголовного наказания за склонение к аборту. Коммунист Юрий Юхневич предложил убрать из системы обязательного медицинского страхования аборт.

На предложения народных избранников отреагировала замгубернатора Тюменской области и директор регионального департамента соцразвития Ольга Кузнечевских. По ее мнению, запреты могут привести к криминализации, а девушка сама, если ей надо, найдет методы, чтобы сделать аборт.

«Любой запрет приведет к криминализации ситуации. У нее не будет денег, она пойдет к бабкам. Мы же с вами это все знаем и проходили. А здесь это медицинская услуга. Вопрос идет о сохранении здоровья для последующего возможного рождения. Все, что касается бесед с папами, то как раз социально- ориентированные некоммерческие организации сегодня практикуют совместное проведение встреч вместе с папами. Но это все равно решение женщины», — высказалась Кузнечевских.

"