Posted 3 марта 2020,, 19:58

Published 3 марта 2020,, 19:58

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Сирота из Уфы отказалась от однокомнатной квартиры

3 марта 2020, 19:58
В Уфе мать двоих детей Наталья Зырянова не хочет жить в однокомнатной квартире, которую хотят выдать ей городские власти, потому что она сирота. Девушка считает, что «однушка» слишком маленькая для семьи из трех человек, и просит двухкомнатную квартиру.

Член Совета по правам человека при главе Башкирии, юрист Эльза Маулимшина сказала, что Наталья не хочет идти на компромисс, отвергает все предложенные варианты. Об этом сообщает mkset.ru.

Маулимшина рассказала изданию ufacitynews.ru, что неоднократно просила Зырянову посетить офис Совета по правам человека, чтобы написать там официальное обращение – с его помощью можно направлять запросы от имени СПЧ. Однако Наталья отказалась приезжать и писать заявление. Сейчас в Уфе подходит к концу строительство многоквартирного дома для расселения 60 сирот. Юрист звала Зырянову посмотреть дом, где для нее отведена однокомнатная квартира. Но девушка отказалась и заявила, что не хочет переезжать в «однушку», потому что претендует на «двушку». Суд постановил, что власти должны выделить девушке 14 квадратных метров жилья. Маулимшина предлагала Зыряновой жилье из маневренного фонда, но девушка не согласилась и на такой вариант, хотя «выбить» такой вариант у чиновников далеко не просто. Юрист приложила много усилий, чтобы помочь Наталье, но ничего не получилось.

Свой отказ Наталья Зырянова объясняет формулировкой из решения суда: в тексте документа написано, что она, как сирота, может рассчитывать на благоустроенное жилье «площадью не менее 14 квадратных метров». Судя по смыслу, жилье может быть и больше по площади.

Зырянова рассказала, что ей уже давали комнату в общежитии, но потом «выгнали». Она не хочет жить в маневренном фонде, потому что боится, что жилье никогда не перейдет ей в собственность. Девушка убеждена, что в однокомнатной квартире будет слишком тесно матери с двумя детьми. Она заявила, что по закону власти должны дать ей жилье площадью не менее 45 квадратных метров, поэтому не хочет переезжать в однокомнатную квартиру.

Сейчас Зырянова и ее старший сын живут в бане, которую им предоставили знакомые. Бабушка поселила к себе младшего сына.

"