Posted 3 февраля 2020,, 13:14

Published 3 февраля 2020,, 13:14

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Счетная палата проверила нацпроекты. Там не все хорошо

Счетная палата проверила нацпроекты. Там не все хорошо

3 февраля 2020, 13:14
Фото: 1Mi
В конце прошлого месяца Счетная палата после проверки сообщила о нарушениях исполнения восьми нацпроектов. «Новые Известия» выделило важные из них.

Издание пишет, что доля региональных дорог в хорошем состоянии семи регионов страны за последние два года снизилась. В качестве примера приводит Пермский край — с 61% до 47,9%.

А хуже всего реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги» в Крыму. Только на 11% исполнены региональные дорожные проекты. Данные приводятся на конец июля прошлого года. Федеральное СМИ уточняет, что обновленной статистики нет и у Счетной палаты.

Также «Новые Известия» добавляют, что в среднем на 30% выполняется программа по укладке верхнего слоя асфальтобетона, а в 17 регионах процент и вовсе составляет менее десяти. Журналисты обращают внимание, что и с безопасностью на дорогах все не так уж и хорошо. Издание делает вывод, опираясь на недочеты и нестыковки, что через четыре года 21 регион не достигнет нужных показателей по этому нацпроекту.

Следом «Новые известия» обращают внимание на то, что нацпроект по предпринимательству и соответствующая стратегия никак между собой не взаимосвязаны. Не все хорошо и с улучшением магистральной инфраструктурой. Здесь издание отмечает несостыковку в планах, отсутствие необходимых ресурсов для выполнения поставленных задач и расплывчатые формулировки.

По другому нацпроекту «Новые известия» отмечают, что рост числа показов спектаклей привел к тому, что в среднем люди стали ходить реже на представления в период с 2014 по 2018 года. Кроме того, Министерство культуры отчиталось о проделанной работе только на середину июля прошлого года. Обновленных данных нет.

Счетная палата после ряда претензий выделяет проблему — невозможно удержать в стране ученых и молодежь. А меры по привлечению высококвалифицированных исследователей не предусмотрены в нацпроекте.

Претензии коснулись и нацпроекта «Образование». Отмечается, что значительных расходов на эту сферу не предвидится. Без внимания не остался и нацпроект, связанный с производительностью труда и поддержкой занятости. Например, на начало октября достигнуто только шесть запланированных результатов из 11. Здесь также нашли нестыковки с данными и «бесполезность показателей».

Проблемы имеются и в национальном проекте — «Экология». Провалы отметили по денежным исполнениям. На конец года освоено только 61,7% выделенных денег. Также нацпроект не поднимает вопросы изменения климата, утилизации биологических и медицинских отходов. К ноябрю 2019 года 13 из 97 нормативно-правовых актов не были приняты в установленный срок или приняты после запланированного срока. Проблемы остаются и с «мусорным» вопросом, загрязнением атмосферы и чистой водой.

"