Posted 3 февраля 2015,, 11:23

Published 3 февраля 2015,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:23

Updated 11 ноября 2022,, 19:23

Въезд в Украину будет только по загранпаспортам

3 февраля 2015, 11:23
Кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам. С этого числа въезд россиян возможен только при предъявлении загранпаспорта.

Кроме того, действителен для предъявления будет дипломатический и служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (только для возвращения в РФ), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

На территорию Украины невозможно будет въехать по внутреннему паспорту гражданина РФ, а также при наличии свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации, как это было ранее установлено двусторонним Соглашением 1997 года о безвизовых поездках.

Как сообщает Mail.ru со ссылкой на ТАСС, соответствующее постановление правительства Украины опубликовано во вторник на сайте кабмина.

Кроме того, премьер Украины поручил миграционной и пограничной службам поставить под контроль срок пребывания в стране граждан РФ.

17 апреля 2014 года Украина ограничила въезд в страну для россиян и зарегистрированных в Крыму украинцев в возрасте от 16 до 60 лет.

«Пропуск будет осуществляться при наличии документального подтверждения о смерти или болезни близкого родственника, а также при наличии подтверждающего документа на приглашение от юридических и физических лиц», — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. Въезд также будет ограничен для граждан Украины мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Республики Крым и города Севастополя, сказали в украинском пограничном ведомстве.

Фото: tatplast.ru

"