Posted 2 декабря 2020,, 06:15

Published 2 декабря 2020,, 06:15

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

Тюменские онкологи создали пациенту новый язык

2 декабря 2020, 06:15
Злокачественное новообразование языка 4 стадии привела к тому, что пациенту пришлось удалить язык полностью, сообщили в пресс-службе «Медицинского города».

Для возвращения больного к полноценной жизни после восстановления, перед хирургами стояла задача — пересадить ткань так, чтобы нервные структуры в ней сохранились. В арсенале врачей был многолетний опыт и современное оборудование благодаря чему врачи провели успешную операцию.

«Чтобы сформировать новый язык мы взяли кожу со спины вместе с сосудами и нервом. Потом из основания черепа был выделен подъязычный нерв и сосуды на шее и под микроскопом сшито между собой. Все эти манипуляции способствовали тому, чтобы в пересаженную ткань начала поступать кровь и нервные импульсы, что в свою очередь позволило языку двигаться», — рассказала Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением № 2.

Шесть хирургов в ходе микрососудистой операции, которая длилась 10 часов, создали пациенту новый орган. Пациента ждёт химиолучевого лечения. Через три недели после хирургического вмешательства мужчина вновь смог говорить.

"