Posted 2 ноября 2021,, 11:29

Published 2 ноября 2021,, 11:29

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Владимир Чейметов рассказал о ходе сжигания птиц на птицефабрике «Боровская»

2 ноября 2021, 11:29
Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов рассказал о сроках окончания горения на полигоне, где сжигают птицу. Всего должно быть уничтожено более 4,5 млн кур и 12 млн яиц из-за выявления птичьего гриппа. 3 из 12 очагов уже полностью выгорели. 500 человек и 70 единиц техники задействовано в ликвидации.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов ответил на волнующие вопросы жителей Тюмени.

«Активная фаза ликвидации на полигоне Боровской птицефабрики окончена. Для сокращения сроков работ было сделано все возможное»сказал Владимир Чейметов, в ответ на вопрос о ходе сжигания.

По его словам, при перевозке зараженного материала существует слишком много рисков. Транспортировка может распространить очаг эпидемии. Любая утечка зараженного материала приведет к непредсказуемым и печальным последствиям. К сожалению, никаких других вариантов не было, кроме как жечь на месте.

«Утилизация птицы должна производиться максимально близко к очагу заражения. Кроме того, зараженную птицу нельзя просто взять и уничтожить — необходимо подготовить специальный полигон»пояснил Владимир Чейметов.

Из его слов следует, что пропускная способность специализированных печей не позволяет эффективно бороться со столь крупными очагами эпидемии. В день она может обработать только 1 тонну материала. В данном случае нужно уничтожить более 6000 тонн. Очевидно, что это нереально.

«В пиковый момент здесь круглосуточно работали более 500 человек и 70 единиц техники. Для сокращения времени сжигания было сделано все возможное. Всего сформировали 12 очагов, три из которых уже выгорели полностью»Владимир Чейметов о сроках завершения ликвидации.

Ранее мы сообщали о задымлении и запахе гари, которые продолжались несколько недель из-за проводимых работ на полигоне.

Также стало известно, что тюменские следователи заинтересовались происходящим на птицефабарике и обещали провести проверку.

"