Posted 2 ноября 2020,, 07:17

Published 2 ноября 2020,, 07:17

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

В Тюменской области в этом году беременных женщин больше, чем в прошлом

В Тюменской области в этом году беременных женщин больше, чем в прошлом

2 ноября 2020, 07:17
Фото: 1Mi
В Тюменской области в этом году беременных женщин больше, чем в прошлом
Ольга Швецова — председатель комитета облдумы по социальной политике прокомментировала тему «Новая волна депопуляции в России: возможности активной демографической политики», которую на «Губернаторских чтениях» осветил Сергей Рязанцев, сообщает Тюменская областная Дума.
Сюжет
Женщины

Доктор экономических наук, профессор, директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, завкафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России Сергей Рязанцев выступал, как главный эксперт и докладчик.

По словам Сергея Васильевича, в 90-е годы в России уже наблюдалась волна депопопуляции. В 93-ем году по сравнению с 92-м годом рождаемость сократилась на 15%. Сегодня упадок рождаемости объясняется тем, что поколение 90-х вступило в репродуктивный возраст. Начиная с 2016 года и до сих пор демографическая ситуация в стране охарактеризована естественной убылью населения. Прогнозы Росстата неблагоприятны — естественная убыль будет на пике в 2026 году.

«Однако, в региональном разрезе Тюменская область представляется неплохо. В трети регионов виден прирост населения. По результатам на прошлый год область была первой в УРфО по рождаемости — более 19 тыс. новорождённых приходилось на 1000 человек населения. В текущем году беременных женщин, которые состоят на учёте, в регионе больше, чем в прошлом году», — подчеркнула глава социального комитета.

Ольга Швецова считает, что меры поддержки, которые внедрили как в стране, так и в регионе повлияют на положительную динамику. Кроме того, по словам народного избранника, чтобы демографическая ситуация выровнялась, нужно не только повышать рождаемость, но и понижать смертность, то есть увеличить продолжительность жизни.

"