Posted 2 ноября 2020,, 13:13

Published 2 ноября 2020,, 13:13

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Следователи направили ходатайство об аресте экс-главы «ТНС Энерго»

2 ноября 2020, 13:13
Бывшего владельца предприятия «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова потребовали заключить под стражу. Следователи уже направили ходатайство об этом в Тверской суд Москвы.

Совладельцем и главой совета директоров «ТНС энерго» является президент ФК ЦСКА Евгений Гинер.

Сотрудники пресс-службы судебной инстанции подтвердили, что они получили документы на арест Аржанова. Также они добавили, что в деле он проходит в качестве подозреваемого, сообщает ТАСС.

«Получено ходатайство от следственного департамента МВД РФ по поводу избрания меры пресечения Дмитрию Аржанову в виде заключения под стражу. Подозревается он по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере)», — пояснили в пресс-службе.

Ранее по делу о мошенничестве в особо крупных размерах под стражу были заключены два представителя высшего руководства компании — Сергей Афанасьев и Борис Щуров.

Помимо них и Дмитрия Аржанова, в деле фигурируют еще двое человек. По информации следователей, подозреваемые с конца лета 2011 года занимались кражей денежных средств, получаемых от потребителей. Эти деньги они должны были направлять ПАО «МРСК Центра и Приволжья» как оплату. За последние годы это одно из крупнейших вскрытых хищений в отрасли. В МВД РФ подчеркнули, что данные действия выступили причиной значительного роста тарифов на электричество для потребителей. Кроме того, неправомерные действия менеджмента «ТНС энерго» привели к тому, что для проведения ремонтных работ на электросетях и сопутствующем оборудовании предоставлялось недостаточно средств, что в свою очередь привело к невысокой надежности электроснабжения в Нижегородской области.

Дмитрий Аржанов — российский бизнесмен, работающий в энергосбытовой сфере и АПК. Также он вкладывает деньги в нефтеперерабатывающую отрасль и девелопмент. Согласно подсчетам русской версии журнала Forbes, размер активов предпринимателя составляет около $1 млрд. Аржанов владел «ТНС энерго» до 2017 года. Кроме этого, он глава попечительского совета Союза конькобежцев России.

Аресты владельцев крупных компаний и чиновников высокого ранга, вероятно, говорят о том, что силовые структуры со всей серьезностью взялись за борьбу с коррупцией. Это относится к системной борьбе на рынке энергоресурсов. Напомним, ранее был арестован министр Открытого правительства Абызов и замминистра энергетики Тихонова.

"