Posted 2 сентября 2021,, 14:04

Published 2 сентября 2021,, 14:04

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Как Тюмень не могут очистить от нефтяных отходов годами, но строят рядом жилье

2 сентября 2021, 14:04
История о битумной луже, до которой, похоже, никому из чиновников не было дела, пока одна из тюменок не обратилась в редакцию «Нашего города», продолжается. Вслед за обстоятельным письмом из Росприроднадзора мы получили еще несколько сообщений от разных ведомств. Как же обстоят дела сейчас?

Предыстория

Как всё начиналось? Одна неравнодушная тюменка рассказала нам о битуме, вылитом на железнодорожные пути и землю рядом с паркингом жилого комплекса «Олимпия» и торгово-офисным центром «Ямская слобода».

Опасная территория оказалась доступной всем, в том числе и детям, любящим поиграть с огнем вблизи легковоспламеняющихся нефтепродуктов.

Сообщалось, что проблема эта давняя. А вот решать ее никто не хочет. Обращения граждан к властям ничего не дают.

24 августа мы опубликовали эту историю и отправили несколько запросов в разные организации, которые, по нашему мнению, должны были этим делом заинтересоваться.

Первым пришел ответ из Северо-уральского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в которое мы, кстати, письмо не отправляли. Видимо, сотрудники ведомства среагировали на нашу публикацию.

В официальном письме сообщалось о результатах подробного расследования, проведенного Роспотребнадзором.

В частности, стало ясно, что раньше на этом месте был расположен асфальто-бетонный завод. И битумные лужи образовались на месте котлованов, которые, видимо, были предназначены для складирования нефтесодержащих отходов. А меры по зачистке данной территории — это ответственность администрации города.

Выяснилось, что ликвидировать битумохранилище планировали в период 2021–2023 гг., а на его месте организовать подъездные дороги. Была даже разработана проектная документация — в рамках проекта планировалось отремонтировать парковку и ликвидировать битумохранилище.

Но только в бюджете города денег на это не предусмотрели. Возможно, необходимая статья расходов появится в проекте бюджета на 2022 г. и плановый период 2023–2024 гг. Решение об этом еще не принято.

В Росприроднадзоре редакции сообщили, что по факту непринятия мер со стороны администрации г. Тюмени по ликвидации указанного объекта информация направлена в прокуратуру Калининского административного округа и в Тюменскую транспортную прокуратуру.

Обо всём этом мы рассказали 26 августа в статье «Битумохранилище на ул. Полевой в Тюмени ликвидируют к 2023 году. А может и нет». А на этой неделе получили ответы на запросы из разных ведомств.

А что сейчас?

30 августа в департаменте недропользования и экологии Тюменской области нам сообщили, что по факту размещения отходов производства и потребления на почве государственным инспектором Тюменской области в области охраны окружающей среды возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование по части 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

О результатах этого расследования нам обещали сообщить дополнительно.

В этот же день пришёл ответ из прокуратуры Тюменской области. В отделе по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и охраны окружающей среды нас проинформировали о том, что прокурорская проверка еще не завершена, поэтому предоставить информацию о результатах не представляется возможным.

2 сентября мы получили ответ из управы Калининского административного округа города Тюмени. Там подтвердили уже ранее известную нам информацию о шагах, которые предприняла служба заказчика по благоустройству КАО: разработана документация на выполнение проекто-изыскательских работ, которой предусмотрена ликвидация битумохранилища. Но вот денег на то, чтобы эти работы выполнить, пока нет.

Сообщается, что земельный участок будет очищен после ликвидации битумохранилища. А пока по периметру установлен забор из профнастила.

Что будет?

Какие выводы можно сделать из полученных ответов? Виновных найдут и накажут. От бесхозного хранилища нефтепродуктов избавятся, землю очистят. На этом месте появится подъездная дорога. Решение о том, «заложить» ли деньги на эти цели в бюджет, дума будет принимать зимой. Остается только ждать. А пока проблема закрыта от глаз забором из профнастила.

"