Posted 2 сентября 2015,, 10:02

Published 2 сентября 2015,, 10:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Жители Ганновера собрали деньги для тюменского дома-интерната

2 сентября 2015, 10:02
В непростое экономическое и политическое время хорошие отношения между регионами России и Германии являются фундаментом надежного будущего, считает госсекретарь Нижней Саксонии Биргит Хонэ

. Сегодня состоялась встреча делегации, возглавляемой премьер-министром Нижней Саксонии с первым заместителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик.

По словам Биргит Хонэ, особенно ее заинтересовал тюменский опыт развития демографии. «Нижняя Саксония по площади значительно меньше Тюменской области, 47 тысяч квадратных километров, ее население составляет приблизительно восемь миллионов человек», — рассказала госсекретарь.

Одна из основных проблем, с которой приходится сталкиваться Биргит Хонэ, отвечающей за вопросы демографии — отток молодого населения из сельской местности в города.

«На селе остается мало людей, в основном это пожилое население. И поэтому мы решаем три основные задачи. Во-первых, нам нужна на селе работающая молодежь; во-вторых, необходимо обеспечить сельским жителям медицинскую помощь; и, в-третьих, дать детям качественное образование, даже несмотря на то, что на селе их живет очень мало».

Поэтому, как заметила госсекретарь, опыт тюменцев по работе с малокомплектными школами и сельской медициной будет очень полезен Нижней Саксонии. В частности, она поинтересовалась у первого заместителя губернатора работой программы «Школьный автобус» — на какие расстояния транспорт доставляет детей и бесплатна ли эта услуга.

Нижнюю Саксонию и Тюмень связывают давние партнерские отношения — декларацию о сотрудничестве регионы подписали еще в 1992 году. «У нас успешное сотрудничество. Мы обсудили новые темы и договорились сделать совместные проекты еще более динамичными», — отметила Наталья Шевчик.

«Ежегодно в Ганновере проходят соревнования на каноэ, в этом году в них принимала участие команда спортсменов из России. Традиционно на этих соревнованиях собирается символический чек и на этот раз было принято решение передать его тюменскому детскому психоневрологическому дому-интернату в селе Успенке», — сообщила госсекретарь.

Кроме того, Биргит Хонэ передала правительству области приглашение для тюменских учителей немецкого языка в Германию для участия в программе повышения квалификации.

"