Posted 2 сентября 2015,, 09:16

Published 2 сентября 2015,, 09:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В санатории «Сибирь» появится своя часовня

2 сентября 2015, 09:16
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил крест и камни основания храма-часовни, которая должна появиться на территории санатория «Сибирь» вблизи села Червишево под Тюменью. В настоящее время подготовлен эскизный проект будущего церковного сооружения.

Часовня будет построена в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа и будет располагаться на берегу озера в пойме реки Пышма, сообщает пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии. Согласно эскизному проекту, это будет сооружение площадью 25 кв. метров внутренней площади с колокольней в подкупольном барабане.

Инициатива строительства новой часовни исходила от администрации санатория, куда на лечение и отдых приезжает много людей со всей страны, в том числе и православные верующие. «Подобный опыт уже имеется в санатории „Тараскуль“, где достаточно давно работает своя часовня, — прокомментировал пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии отец Григорий Мансуров. — В санатории нет своего священника, потому службы будут проходить нерегулярно, однако, зайти помолиться или поставить свечку можно будет в любое время. Поскольку санаторий находится неподалеку от Червишево, приезжать на богослужения будет скорее всего настоятель местной церкви».

Освящение креста на месте будущей часовни состоялось 29 августа, когда начнется само строительство, пока не известно.

"