Posted 2 июня 2020,, 08:46

Published 2 июня 2020,, 08:46

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Закрепление роли Госсовета в Конституции — очень принципиальная инициатива

2 июня 2020, 08:46
Закрепление статуса Госсовета в Основном законе страны — важное изменение для развития государства, считает управляющий директор Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

Эксперт отмечает, что поправки о роли Госсовета очень принципиальна инициатива.

«То есть орган, которому без малого 20 лет, существовал как некий консультационный орган, который создавал президент из числа губернаторов, там разные заседания проходили в разном составе с членами правительства, с представителями депутатского корпуса. Этот орган показал свою дееспособность за значительный цикл. А в последнее время, где-то последних года полтора-два, он обрел новое дыхание, начали применять в работе Госсовета рабочие группы, дискуссионные площадки, стратегические сессии стали использовать», — пояснил Фирдус Алиев.

По словам Алиева, Госсовет превратился в площадку, где вырабатывается стратегия высших органов власти, губернаторов, правительства, депутатского корпуса.

«И вот эта поправка, я считаю, если говорить о политической совокупности инициатив президента, то, конечно же, поправка про Госсовет и дальнейшее ожидание обсуждения уже конституционного закона, что будет Госсовет в перспективе, я считаю, крайне важна», заключил эксперт.https://ria.ru/20200204/1564250957.html

Согласно поправкам, Президент формирует Государственный совет Российской Федерации в целях «обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики». Статус Государственного совета будет определяться специальным федеральным законом.

Напомним, 1 июня 2020 года президент РФ Владимир Путин одобрил 1 июля в качестве даты проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ.

"